"

ОНФ в Дагестане выяснил, как бесплатные школьные учебники становятся платными

Фото:
1158
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане выяснили, как бесплатные школьные учебники ФГОС становятся платными. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального отделения ОНФ, проведенный мониторинг показал, что большая часть подержанных учебников поступает на рынок из школьных библиотек.

По информации источника, с начала сентября ОНФ получает десятки жалоб от родителей на нехватку школьных учебников. В среднем одного ребенка школа обеспечивает учебниками по 3-4 предметам, остальные закупают родители. Минимальная стоимость книг и рабочих тетрадей составляет от 200 рублей, а учебников федерального компонента государственного образовательного стандарта – 500-700 рублей. На фоне пустующих школьных библиотек прилавки на рынках ломятся от обилия учебников любого автора и класса.

По словам эксперта ОНФ в Дагестане Магомеда Магомедова, на недавнем совещании врио министра образования и науки республики обещала обеспечить всех школьников учебниками, но когда этот вопрос будет «снят» в регионе – неизвестно. «Учебный процесс начался и детям нужны учебники уже сейчас, а значит, как минимум и в этом году родителям придется или уже пришлось выложить немаленькую сумму», – отметил Магомедов.

Активисты регионального отделения штаба провели проверки рынков Махачкалы, Избербаша, Кизилюрта и Хасавюрта. Они показали, что большая часть подержанных книг проштампована. Печати свидетельствуют о библиотечном происхождении учебников. География – от Москвы до Чеченской республики. Есть книги, которые продаются с вырезанными штампами. В частных беседах продавцы признаются, что эти книги, выкуплены у дагестанских школ за 50-80 рублей. Чтобы никому «не влетело», штампы вырезаются.

Магомед Магомедов предположил, что в свое оправдание в школах станут говорить, что это списанные комиссией учебники, по которым дети уже не занимаются, но раз они попадают на рынок и раскупаются, значит, спрос на них в дагестанских школах существует.

«Возможно, что в одной школе учебник того или иного автора не востребован, а другая школа в нем нуждается. Второй вопрос – в чей карман идут вырученные деньги? Минобрнауки Дагестана и муниципальным управлениям образования следовало бы обратить на это внимание и системно подойти к решению вопроса, чтобы не получилось, что сегодня мы тратим огромные деньги на закупку, в том числе и «ненужных» книг, как это было с учебником по английскому языку, а завтра эти книги утекают на рынок и перестают быть бесплатными для наших детей», – подчеркнул эксперт.

Напомним, что региональное отделение Общероссийского народного фронта неоднократно обращало внимание дагестанских властей на необходимость предусмотреть средства для полного обеспечения общеобразовательных школ учебниками. Соответствующие предложения были внесены в адрес руководства республики в 2016 и 2017 годах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела