"

ОНФ в Дагестане предложил увеличить гарантийные сроки по благоустроенным объектам

Фото:
487
2 минуты
Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Дагестане предложили увеличить гарантийные сроки по благоустроенным объектам с одного до трех лет для всех муниципалитетов, вошедших в программу, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении организации.

Во всех муниципалитетах, за исключением Махачкалы, срок исполнения гарантийных обязательств подрядчиком по объектам, отремонтированным в 2017 году, составлял 36 месяцев. А для Махачкалы – всего 12 месяцев.

«Итоги мониторинга говорят о низком качестве выполненных работ. Практически все спортивные площадки пришли в негодность и стали угрозой для безопасности детей. Выходит из строя инвентарь на детских площадках, на асфальте образуются трещины и ямы. И такая картина спустя 9-10 месяцев после выполнения работ», – отметил в ходе совещания в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, член регионального штаба Джамалудин Шигабудинов.

По его словам, это результат наспех проводимых работ. И сегодня сроки реализации программы затягиваются. Отмечены крайне низкие темпы заключения контрактов. Из 69 контрактов, по данным на 5 сентября, заключено всего 15, что составляет 22% от общего количества. Причиной стала несвоевременная разработка сметной документации и прохождение государственной экспертизы. Администрациями муниципальных образований не были приняты меры по своевременной разработке сметной документации, были замечания о несоответствии их требованиям нормативов градостроительного проектирования. Кроме того, из-за формирования конкурсной документации одним лотом и многочисленных жалоб, УФАС отменял результаты конкурсов.

На сегодня завершена экспертиза достоверности сметной стоимости, заключены контракты с организациями и начаты работы только в Хасавюрте, Кизляре, Южно-Сухокумске и Левашинском районе. Неудовлетворительная работа отмечена по 16 районам республики.

С учетом сложившейся ситуации и в целях исключения рисков срыва реализации федеральной программы всем муниципалитетам дано поручение заключить контракты в срок до 5 октября 2018 года.

«Всем муниципалитетам необходимо уложиться в этот срок, иначе снова подрядные организации будут проводить работы в неблагоприятных погодных условиях, что существенно скажется на качестве работ. А увеличение сроков исполнения гарантийных обязательств подрядчиком по благоустроенным объектам позволит не только рационально расходовать бюджетные средства, но и увеличит срок службы благоустроенных дворов и общественных зон», – рассказал Шигабудинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела