"

ОНФ в Дагестане будет предупреждать заказчиков о сомнительных закупках в республике

Фото:
1667
1 минута
Региональное отделение Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан воспользуется сервисом автоматического оповещения заказчиков о закупках, на которые общественные контролеры обратили внимание как на сомнительные, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

На сайте проекта Общероссийского Народного фронта «За честные закупки» теперь заказчик может в режиме прямого диалога объяснить необходимость своей закупки общественному контролеру или оперативно отменить ее.

Как отметил источник в организации, этот сервис эффективен, так как позволяет экономить бюджетные средства, а также появляется возможность налаживания диалога между властью и общественниками. Таким образом, параллельно будут достигаться важные цели ОНФ – экономия бюджетных ресурсов и расширение арсенала инструментов общественного контроля.

«На сайте проекта “За честные закупки” общественный контролер фактически становится помощником заказчика, указывает на ошибки или нарушения в закупках, позволяя тем самым их исправить, не доводя дело до жалоб в контролирующие органы и санкций с их стороны. Функция автоматического уведомления заказчиков о выявленных сомнительных закупках позволяет реагировать на запросы мониторинга по общественному контролю, на сайт проекта поступают сообщения с обоснованием тендеров, просьбы предоставить дополнительную информацию о возможности альтернативной закупки, а также уведомления об отмене закупок», – подчеркнул собеседник агентства.

Новости раздела