"

ОНФ проверил состояние детского отделения Кизилюртовской межрайонной противотуберкулезной больницы

Фото:
1803
3 минуты
Эксперты регионального отделения Общероссийского Народного фронта в рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению вчера, 3 сентября, посетили детское отделение Кизилюртовской межрайонной противотуберкулезной больницы, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме организации.

Мероприятие проводилось под руководством сопредседателя ОНФ Татьяны Рассохиной,  экспертами – членами рабочей группы «Социальная справедливость» Рустамом Айгумовым, Чергесом Таймасхановым, Алисултаном Магомедовым.

«Фронтовики» в рамках мониторинга исполнения «майских указов» Президента России Владимира Путина в сфере здравоохранения встретились с врачами больницы и осмотрели палаты детского отделения больницы, столовую, игровую комнату и другие помещения.

По результатам проведенной проверки экспертами рабочей группы ОНФ были сделаны определенные замечания. В частности, по поводу того, что в комнатах отсутствуют умывальники, а в некоторых комнатах нет освещения, отсутствуют дверные ручки, не установлена стиральная машина на 160 кг, полученная еще в марте текущего года. Игровая комната ничем не оборудована, нет ремонта и соответствующего инвентаря для детей.

Как отметили родители и врачи больницы, из-за того, что стены тонкие, зимой в здании холодно, хотя включается центральное отопление, из-за чего на стенах появляется сырость. В отделении больницы отсутствует отдельная комната для матерей с грудными детьми.

Одной из самых важных проблем врачи, родители, фронтовики считают отсутствие школьного обучения с прошлого года для детей, которые находятся в больнице от 4 до 10 месяцев и оказались оторваны от образовательного процесса.

«Согласно приказу Главы республики о переходе на дистанционное обучение, больница должна была быть оснащена оборудованием для дистанционного обучения, но так как финансирования нет, обучение отсутствует, и дети оказались лишены возможности получить школьное образование. В виде исключения можно было бы вернуться к старой форме обучения, когда учителя приходили в больницу», – отметила Татьяна Рассохина, комментируя вопрос образования в детском отделении.

По ее словам, лекарственное обеспечение в больнице, а также питание соответствует установленным нормам, хотя, как отмечают врачи, для детей с туберкулезом необходимо повышенное питание и в связи с этим требуется дополнительное увеличение финансовых средств на питание.

По словам источника, на следующий день после проведенного мониторинга, 4 сентября, сопредседателю ОНФ Татьяне Рассохиной позвонила главный врач детского отделения Кизилюртовской межрайонной противотуберкулезной больницы и сообщила, что многие из сделанных экспертной группой замечаний уже устранены. В частности, удалось решить вопросы освещения, поставили дверные ручки, врачами собственными усилиями начаты ремонтные работы по побелке и покраске помещений. Как сообщила главврач, со временем будут устранены и другие пробелы.

В целом же, по словам врачей, ситуация в больнице нормальная, есть тенденции к уменьшению общего количества больных детей, если раньше в палатах было более 45 больных детей, то теперь на лечении находятся 25 детей.

Как отметила сопредседатель дагестанского отделения Общероссийского Народного фронта Татьяна Рассохина, все материалы по мониторингу детской больницы будут направлены в центральный штаб ОНФ для подготовки соответствующих предложений к Всероссийскому форуму здравоохранения, который состоится 6-7 сентября в Москве.

Эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» проведут повторную проверку в детском отделении Кизилюртовской межрайонной противотуберкулезной больницы.

Новости раздела