"

ОНФ проверил исполнение «Доступной среды» в Кизилюртовской ЦРБ

Фото:
2095
2 минуты
Активисты рабочей группы «Общество и власть» Общероссийского народного фронта в РД провели мониторинг выполнения Указа Президента РФ федеральной целевой программы «Доступная среда» в Кизилюртовской  Центральной районной больнице, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Эксперты рабочей группы Фронта проверили условия посещения поликлиники инвалидами и лицами с ограниченными физическими возможностями.

В ОНФ отметили, что поликлиника обеспечена врачами всех специальностей, в штате работают 58 врачей и 66 человек среднего и младшего медицинского персонала.

«Поликлиника имеет просторный двор, открывающиеся для автотранспорта ворота. Для лиц с ограниченными возможностями построены пандусы к обеим входным дверям поликлиники. Пандусы оформлены поручнями. Однако возможности въехать в поликлинику инвалиду, пользующемуся коляской, не предусмотрено», – подчеркнул руководитель рабочей группы ОНФ Абдурахман Магомедов.

По его словам, при входе установлены металлические двери с двумя створками, при этом порог не опускается, высота порога 10 сантиметров.

«У входа в поликлинику кнопки вызова, указательные или звуковые табло для слабослышащих или слабовидящих отсутствуют. Внутри здания абсолютно какие-либо меры для обеспечения “доступной среды” не приняты и не предусмотрены. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями обследуются в общем порядке», – сказал он.

Активисты ОНФ также сообщили о том, что половина врачей-специалистов прием граждан ведут на втором этаже. На второй этаж установлены две крутые металлические лестницы. Фойе лестницы дополнительными устройствами или оборудованием не оформлено, следовательно, инвалиды и люди с ограниченными физическими возможностями на второй этаж подняться без посторонней помощи не могут.

«Кабинет травматолога размещен на втором этаже, младший медперсонал жалуется на трудности поднимать на носилках или проводить больных к травматологу. В коридорах не установлены поручни. Посещение санитарных узлов лицами с ограниченными физическими возможностями не предусмотрено, то есть не оформлены так, как этого требует программа “Доступная среда”», – сказал руководитель рабочей группы ОНФ.

Заведующему поликлиникой даны рекомендации по устранению недостатков и созданию надлежащих условий согласно федеральной целевой программе.

Новости раздела