"

ОНФ приступил к реализации в Дагестане проекта «Комфортная городская среда»

Фото:
1018
2 минуты
Заседание муниципальной общественной комиссии города Махачкалы по реализации проекта «Комфортная городская среда» состоялось на площадке Общероссийского народного фронта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

В мероприятии принял участие региональный координатор центра общественного мониторинга ОНФ по благоустройству городской среды Джамалудин Шигабудинов.

В ходе заседания было отмечено, что проект муниципальной программы Махачкалы «Формирование современной городской среды» на 2017 год в соответствии с требованиями законодательства будет вынесен на общественное обсуждение. Как подчеркнул эксперт ОНФ, основное внимание в реализации проекта придается мнению самих горожан. Общественные обсуждения необходимы для полной прозрачности реализации программы и во избежание принятия чиновниками непопулярных решений.

«Проект по формированию комфортной городской среды затрагивает общественные городские пространства – придомовые территории, парки, скверы, публичные зоны. Активисты ОНФ уже побывали в Избербаше, встретившись с жильцами трех дворов, и в Южно-Сухокумске, где побеседовали с жильцами шести многоквартирных домов. Обязательно подобные встречи пройдут и в других городах. Позиция Общероссийского народного фронта состоит в том, чтобы при реализации проекта и освоении выделенных средств интересы граждан были максимально учтены. Нужно благоустроить дворы с учетом мнения граждан», – отметил Джамалудин Шигабудинов.

Накануне активисты ОНФ приняли участие в собрании жильцов домов, расположенных по улицам Победы, 40 лет Дагестана и Сулейман Стальского в городе Кизляре. На встрече собравшимся рассказали о проекте по формированию комфортной городской среды, правах жильцов активно участвовать в разработке дизайна своего двора и контролировать качество выполняемых работ. По итогам встречи жители одобрили реализуемый ОНФ проект, высказав пожелания, чтобы их замечания и предложения были обязательно учтены.

«Несмотря на размещенную на муниципальных сайтах и в СМИ информацию о проекте, у населения много вопросов. Задача Общероссийского народного фронта – помочь и скоординировать граждан при подаче заявок на участие в программе, а также проконтролировать, чтобы их мнение было максимально учтено местными властями при реализации проектов», – подчеркнул Джамалудин Шигабудинов, рассказав о проделанной активистами ОНФ работе по привлечению к реализации проекта самих жителей города и студенческой молодежи.

Учащаяся молодежь Махачкалы также сделала вклад в благоустройство родного города, выйдя днем позднее на субботник, который прошел на территории среднеобразовательной школы № 5. Ученики старших классов и активисты ОНФ под руководством Мухтара Оздеаджиева убрали прилегающую к школе территорию, побелили деревья и тротуары.

Новости раздела