"

ОНФ придаст максимальную открытость сфере закупок

Фото:
1772
1 минута
Общероссийский народный фронт придаст максимальную открытость сфере закупок, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

«Новый проект Общероссийского народного фронта “За честные закупки”, позволяющий автоматически оповещать государственных заказчиков о закупках, на которые общественные контролеры обратили внимание и посчитали их сомнительными, станет значимым фактором улучшения этого сектора экономики», – сообщил эксперт Регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан по госзакупкам Азер Нафталиев.

«На мой взгляд, данный сервис позволяет в полной мере реализовать принципы открытости и прозрачности, обеспечения конкуренции, указанные в Федеральном законе “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”», – отметил он.

По его словам, внедрение такого проекта позволит не только оперативно доводить до государственных заказчиков мнение общественности касательно проводимых ими процедур закупок, но и получать от государственных заказчиков комментарии и разъяснения по интересующим общественность вопросам в режиме реального времени.

«Кроме того, создается возможность обеспечить сохранность бюджетных средств и обеспечить закупку более качественных товаров, работ, услуг. Но самое главное в том, что дальнейшее развитие данного сервиса, позволит общественности в большей степени контролировать действия государственных заказчиков при проведении процедур закупок, а также предотвратит необоснованное завышение цен при осуществлении процедур закупки», -–считает эксперт ОНФ.

Напомним, что ранее на сайте проекта ОНФ «За честные закупки» появился сервис автоматического оповещения заказчиков о закупках, на которые общественные контролеры обратили внимание как на сомнительные. Теперь заказчик может в режиме прямого диалога объяснить необходимость своей закупки общественному контролеру или оперативно отменить ее.

Источник в ОНФ отметил, что первые такие контакты состоялись и показали, что новшество дает двойной эффект: экономятся бюджетные средства, налаживается диалог между властью и общественниками.

Новости раздела