"

ОНФ предложил вернуть сайты госучреждений на российские серверы

Фото:
1479
1 минута
Активист Общероссийского народного фронта (ОНФ) и депутат Госдумы Виктор Климов обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой перевести сайты всех российских госучреждений на серверы внутри страны. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Фронта.

"Первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике, активист ОНФ Виктор Климов ознакомил правительство РФ с результатами исследования экспертов Общероссийского народного фронта. В рамках мониторинга госзакупок специалисты ОНФ выборочно исследовали 9000 сайтов госучреждений, органов местного самоуправления, госкорпораций. Более трети из них находятся на иностранных серверах, в основном — в США и Германии. К примеру, сетевой «дом» городской думы Челябинска и сайт оборонного НПП «Салют» расположены в ФРГ, сайт избиркома Ярославля – в США, а волгоградский филиал Росреестра прописан в британском сегменте глобальной сети."- сообщил собеседник.

Напомним, что В июне 2013 года с похожей инициативой уже выступал другой депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Железняк. Тогда Железняк предложил перенести в Россию все серверы, хранящие персональные данные россиян. Такой шаг, по мнению депутата, позволили бы оградить личную информацию граждан России от иностранных шпионов. Тогда предложение было вынесено Железняком на фоне скандала, вызванного публикацией СМИ секретных документов Агентства национальной безопасности США (АНБ), касавшихся программ интернет-слежки, разработанных американскими спецслужбами.

Новости раздела