"

ОНФ предложил надзорным органам усилить контроль за деятельностью АЗС в Дагестане

Фото:
1602
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Активисты регионального штаба ОНФ на круглом столе, посвященном итогам мониторинга работы автозаправочных станций и соблюдению ими действующего законодательства, предложили надзорным органам улучшить контроль за деятельностью АЗС. С этой целью в рамках обсуждения был принят ряд рекомендаций.

Отмечалось, что общественники совместно с сотрудниками Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Дагестане проверили 55 автозаправочных станций. Так, выборочная проверка проходила на АЗС и АГЗС в городах Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, Махачкала и Дербент, а также Буйнакском, Кумторкалинском, Новолакском, Дербентском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах. Обращения по выявленным нарушениям позже были направлены в соответствующие органы для реагирования. По результатам проверок возбуждено 17 административных дел. 

В числе нарушений член регионального штаба ОНФ в Дагестане Ислам Магомедов назвал отсутствие уголка потребителя, несоблюдения санитарно-защитных зон и требований пожарной безопасности, недолив топлива, отсутствие поверки топливных колонок, отсутствие либо неиспользование кассового аппарата и другие. 

Общественник рассказал, что по каждому выявленному нарушению направляются запросы в надзорные ведомства с просьбой дать им правовую оценку. Однако, подчеркнул Магомедов, «не все контролирующие органы реагируют на сообщения либо ограничиваются формальным ответом». 

В ходе круглого стола выступили представители надзорных ведомств, которые сообщили, что с начала 2018 года в отношении владельцев АЗС возбуждено 51 уголовное дело. Нарушения, в частности, были выявлены в части исполнения налогового законодательства, реализации «товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», а также реализации топлива без соответствующей лицензии.

Также отмечалось, что из 701 заправочной станции поверку топливно-раздаточных колонок прошли только 34%. Как объяснили представители Росстандарта, прохождение поверки гарантирует точность долива топлива от общего количества. Вместе с тем, владельцы большинства заправок уклоняются от ее прохождения, а Центр не имеет рычагов воздействия на них. 

В рамках обсуждения говорилось и о том, что за короткий период дополнительно на налоговый учет было поставлено 43 автозаправочные станции, в результате чего налоговые поступления выросли на 116 млн рублей. Помимо этого, дополнительно заключены трудовые договора с 705 работниками.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Мухтар Оздеаджиев предложил надзорным и контролирующим органам республики теснее взаимодействовать с общественными организациями при осуществлении надзорной и контрольной деятельности в части выявления правонарушений в деятельности заправочных станций. 

«Региональное отделение не ставит задачу усилить пресс на бизнес, мы хотим, чтобы наши граждане, заезжая на АЗС были уверены, что им заливают бензин именно того качества и в том количестве, за которое они оплатили», – подчеркнул Оздеаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела