"

ОНФ передал в прокуратуру материалы о нарушениях при проведении ремонта автодороги в Дагестане

Фото:
2703
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 августа – РИА «Дагестан». Активисты регионального Общероссийского народного фронта передали прокуратуре Дагестана материалы о нарушениях, допущенных в ходе ремонта участка автодороги Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского ОНФ. Нарушения были выявлены в ходе совместной проверки общественников и специалистов Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО».

По информации источника, речь идет об участке автомобильной дороги протяженностью четыре километра, расположенном в Буйнакском районе. 

Как следует из проектно-сметной документации, стоимость объекта составляет 25 млн 470 тысяч рублей. Работы, к которым приступило ОАО «Буйнакское ДЭП №8» в мае текущего года, должны были завершиться в конце июля, однако на момент проверки активистов ОНФ, ремонт выполнен на одном километре, да и то проложен только выравнивающий слой. Кроме того, на месте проведения дорожных работ отсутствовали временные дорожные знаки, предупреждающие о ремонтных работах и ограничивающие скорость движения автомобилей.

Общественники отмечают, что в районе села Нижний Дженгутай, через который пролегает участок ремонтируемой дороги, работы выполнены некачественно, на асфальте видны трещины, а в отдельных местах образовались ямы, по краям дороги асфальт выкладывается прямо на землю. Местные жители выразили опасение, что такое покрытие прослужит недолго.

Изучив проектную документацию, активисты Народного фронта и специалисты Гильдии строителей СКФО не нашли указания всех параметров дороги. При составлении проекта не предусмотрены работы по обустройству обочины, отводных водоканалов, асфальтированию съездов.

ОНФ обратил внимание министерства транспорта и дорожного хозяйства республики на некорректность технического задания, составленного без учета геодезических данных объекта местности, существующие отклонения от проектно-сметной документации и необходимость соблюдения стандартов при производстве дорожных работ. 

По мнению члена регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудина Шигабудинова, имеющиеся в проекте упущения сильно скажутся на качестве ремонтных работ.  

Собранный по итогам выездной проверки материал передан в республиканскую прокуратуру для принятия соответствующих мер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела