"

ОНФ обратился в Правительство Дагестана с просьбой решить проблему каякентских медработников

Фото:
889
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 июня – РИА «Дагестан». Активисты дагестанского отделения Общероссийского народного фронта обратились к председателю регионального Правительства с просьбой решить вопрос трудоустройства школьных медсестер из Каякентского района, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

По информации источника, в начале июня 18 медработников пожаловались общественникам на необоснованное увольнение. Они рассказали о том, что 11 апреля прошлого года в адрес директоров школ поступили письма от финотдела администрации Каякентского района, в которых указывалось на необходимость сократить с 25 апреля единицы медицинских работников.

Как оказалось, при формировании местного бюджета на 2017 год по общеобразовательным учреждениям расходы на содержание медработников, числящихся в системе образования, не предусмотрены, и средства на эти цели должны выделяться из Фонда обязательного медицинского страхования. Как разъяснил глава района Магомедэмин Гаджиев, в соответствии с письмом Минфина республики директорам школ необходимо передать медработников из системы образования в здравоохранение.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяны Рассохиной, до сих пор данная процедура не проведена. Было принято решение оставить их до конца 2017 года при школах. В начале этого года 18 специалистов уволили, а в марте их приняли по гражданско-трудовому договору в Центральную районную больницу со сроком до конца текущего года. Однако в начале июня контракт с медсестрами разорвали. «Юридически это решение можно оспорить, результат даст временный эффект, но проблему не решит. Мы просим Правительство республики вмешаться в ситуацию, вынести распоряжение о передаче специалистов в систему здравоохранения и предусмотреть на это соответствующее финансирование», – обратилась Рассохина.

В ОНФ сообщили, что соответствующие обращения направлены также в региональное министерство здравоохранения и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела