"

ОНФ обратился к властям Махачкалы с просьбой ускорить расселение людей из аварийного дома

Фото:
818
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Активисты регионального отделения ОНФ обратились к  руководству Махачкалы с просьбой ускорить расселение жильцов дома барачного типа, расположенного на проспекте Гамидова, 11, сообщили информагентству в пресс-службе  Общероссийского народного фронта в Дагестане. 

По информации источника, жители данного жилого дома обратились к общественникам за помощью. С их слов, одноэтажное строение еще в 2015 году было признано аварийным и представляющим опасность для жильцов. Руководством города тогда было обещано, что дом расселят до конца 2017 года, до сих пор обещание не выполнено, сетуют собственники жилья. 

Как рассказал один из жильцов Магомед Гаджимагомедов, в 2018 году суд признал незаконным бездействие столичной администрации и обязал расселить дом, но до сих пор решение не исполняется. «Куда мы только не обращались за это время, но получали только отписки и пустые обещания. Дома с условиями лучше, чем у нас уже расселили, а мы вынуждены ютиться на съемных квартирах», – пожаловался он.

Как показала экспертиза, еще четыре года назад фактический износ дома превышал 80%. Сегодня ситуация стала еще хуже: начали рушиться потолки и стены. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамбулата Магомедова, дом находится в жутком состоянии и медлить нельзя.      

«Мы предложили управлению по реализации программы “Ветхое аварийное жилье и улучшение жилищных условий” и Минстрою республики вместе с активистами ОНФ осмотреть квартиры людей и убедиться, что медлить в этом вопросе нельзя.  Представители администрации и министерства с нашими доводами согласились и обещали расселить дом на втором этапе реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа “город Махачкала” в 2020-2021 годах», – сообщил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела