"

ОНФ назвал причины, по которым инвалидам сложно посещать автовокзалы Махачкалы

Фото:
942
1 минута
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели рейд по автовокзалам Махачкалы на предмет наличия условий для маломобильных граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

В ходе контрольных мероприятий было выявлено отсутствие пандусов и понижений бордюров, отсутствие поручней для инвалидов и нескользящего покрытия посадочных платформ. По словам источника, в связи с этим отъезд на отдых или к родственникам лиц с ограниченными возможностями здоровья сопряжен со сложностями, которые инвалидам приходится с трудом преодолевать. «Фронтовики» намерены направить обращения в соответствующие ведомства с просьбой устранить допущенные нарушения.

Вместе с тем законом установлено, что на территории автостанции должны создавать условия для инвалидов наравне с другими пассажирами. В частности, для обеспечения комфортной поездки инвалидов на автовокзалах обязательно размещение информационных указателей, предназначенных для глухих и незрячих пассажиров с использованием тактильной плитки и звуковых маяков, должна быть проведена установка пандусов и подъемных механизмов, позволяющих преодолеть перепады высот. Также необходимо провести монтаж специальных поручней и безопасных ограждений, а посадочные платформы должны быть оборудованы противоскользящими покрытиями.

Напомним, ранее активисты регионального отделения ОНФ проводили подобный мониторинг на железнодорожном вокзале Махачкалы, где также выявили ряд нарушений. На обращение активистов в администрацию города и к руководству вокзала был получен ответ, что нарушения будут устранены.

«Наша задача создать комфортные условия жизни для людей с инвалидностью. Очень важно, чтобы граждане с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества. Поездка на лечение, курорт или в гости к родственникам должна быть комфортной и безопасной. Поэтому автовокзалы обязательно необходимо оборудовать и оснастить в соответствии с потребностями людей с ограниченными возможностями», — отметил активист регионального отделения Народного фронта Имам Абеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела