"

ОНФ, министры Дагестана и главы сельских поселений обсудили актуальные вопросы социальной сферы Ботлихского района

Фото:
2569
3 минуты
Встреча сопредседателей регионального отделения ОНФ в Дагестане Умахана Умаханова и Мухтара Оздеаджиева с главами администраций муниципальных образований Ботлихского района и министрами республики прошла 27 июля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ОНФ. Участие в ней приняли министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов, министр сельского хозяйства Дагестана Баттал Батталов и представители республиканского регионгаза. В ходе встречи обсуждались вопросы  социального обеспечения Ботлихского района.

Данное мероприятие было организовано в результате выездной встречи депутата Государственной думы ФС РФ Умахана Умаханова с главами администраций сельских поселений района, главой муниципального района «Ботлихский район» Магомедом Патхулаевым и представителями активов сельских поселений района 20 июля в селе Анди по обращениям жителей сел Гагатли, Риквани, Анди, Ашали, Зело, Бутуш, Цибильта и других сельских поселений Ботлихского района Дагестана.

В мероприятии также приняли участие главы 11 сельских поселений Ботлихского района, руководители рабочих групп ОНФ Джамбулат Магомедов и Магомедсултан Алиев, члены исполкома ОНФ, главврач Ботлихской районной больницы, депутаты местных собраний и представители республиканских СМИ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, которые тревожат жителей сел района, выступающие отмечали отвратительное состояние дорог, нехватку квалифицированных врачей на местах, поднимались вопросы субсидий и получения грантов по линии сельского хозяйства для фермеров и сельхозпроизводителей МО «Ботлихский район».

Жители сельских поселений высказались и по другим проблемным вопросам. На их вопросы отвечали и давали разъяснения министры Баттал Батталов и Танка Ибрагимов. Они обещали помочь жителям данных сел и частично решить поднятые вопросы, было дано обещание построить ФАП в селе Анди, и дать еще один дополнительный штат хирурга.

«Мы со своей стороны готовы оказать необходимую помощь и в поставке медицинской техники для нужд жителей этих поселений, а также помочь в организации учебного процесса для детей и студентов – будущих медиков района, сел», - отметил министр здравоохранения республики.

Глава района Магомед Патхулаев тоже дал некоторую информацию по району. Поднимались вопросы газификации сел и взимаемых тарифов с населения за подключения, на которые ответил главный инженер регионгаза Джанакаев.

«Сегодня состоялся обстоятельный и предметный разговор при участии первых лиц министерств и региональных организаций. Найдены конкретные пути решения по некоторым проблемным социально важным вопросам», - подчеркнул Умаханов.

По вопросам реализации государственных программ «Сельский доктор», «Ветхое жилье», «Доступная среда», а также частичного субсидирования социальных вопросов путем совместного участия в федеральных и местных программах, в том числе и грантовых, дал соответствующее разъяснение Мухтар Оздеаджиев.

Он, в частности, отметил, что таким путем можно решить многие наболевшие вопросы. «Муниципальные структуры на местах не придают этим механизмах должного внимания и регионы, в связи с этим недополучают финансовые средства, которые можно было бы использовать для решения значимых вопросов», - отметил Мухтар Оздеаджиев.

По вопросам субсидирования и оказания финансовой помощи фермерам и сельхозпроизводителям выступил министр сельского хозяйства Баттал Батталов.

«В этом году мы обязательно поддержим людей, производящих молочную и мясную продукцию, будет оказана помощь животноводам, в частности, по овцеводству на каждое поголовье скота», - сказал министр сельского хозяйства республики.

В рамках данной встречи Баттал Батталов также провел отдельный прием жителей – глав поселений сел Ботлихского района по вопросам финансовой поддержки сельчан.

На мероприятии также были озвучены вопросы отсутствия детских садов, проблемные вопросы образования, спорта, культуры и многое другое.

«Конечно, в ходе одной встречи все вопросы, которые накапливались в районе десятилетиями, невозможно обсудить. Эти проблемы существуют и в других селах и районах, но мы настроены их решать, и искать пути в каждом случае, тем более что решение этих вопросов заложено в майских указах Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина», - отметил Умахан Умаханов.

В завершение мероприятия Умахан Умаханов поблагодарил всех участников встречи за активное обсуждение наболевших вопросов, а также заверил, что Региональный актив Народного фронта будет проводить мониторинг исполнения принятых решений по социальным вопросам.



Новости раздела