"

ОНФ демонстрирует результаты работы на фотовыставках в трех городах Дагестана

Фото:
710
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Фотовыставка «ОНФ в моем регионе» открылась сразу на трех площадках в Дагестане. Результаты работы регионального отделения представлены на экспозициях в Музее истории мировых культур и религий Дербента, в Доме народного творчества в Кизляре и Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

Как сообщили информагентству в ОНФ по РД, выставку уже посетили тысячи дагестанцев. Ее работа продлится до 16 марта.

На экспозициях представлены все результаты работы региональных активистов и экспертов Народного фронта. На экспозициях, в частности, представлены: отремонтированные дороги, благоустроенные дворы, работающие инфоматы в медучреждениях, оборудованные элементами «доступной среды» организации образования и здравоохранения, капитально отремонтированные здания и МКД, ухоженные парки, расчищенная от мусора территория и многое другое.

Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина, выставки показывают не только результаты работы активистов, но и налаженную обратную связь. «Деятельность строится на обращениях граждан и их проблемах. Для их решения ОНФ запустил ряд проектов, которые сегодня успешно реализуются. Среди них – «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «За честные закупки», «Народная оценка качества», «Равные возможности детям».

Кроме того, работает и центр мониторинга благоустройства городской среды, наши активисты принимают участие во всевозможных патриотических и благотворительных акциях. У нас есть замечательный пример, когда благодаря усилиям наших активистов удалось оборудовать лифтом и элементами “доступной среды” гимназию № 4 Махачкалы. Это единственная в республике школа с инклюзивным образованием», – рассказала она.

Бабушка ученицы 5 класса махачкалинской гимназии № 4 для детей с особыми образовательными потребностями Нияра Султанова поделилась, что впервые о проблеме организации учебного процесса в этой школе активисты ОНФ заговорили осенью 2015 года. Однако, на неоднократные обращения родителей местные чиновники ссылались на нехватку финансирования. Вместе тем, по данным финансового управления Махачкалы, средства, предусмотренные для школ города по программе «Доступная среда», были выделены.

«Ситуацию удалось сдвинуть после того, как в январе 2016 года на межрегиональном форуме «Общероссийский народный фронт» о проблеме узнал Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. Так, к концу 2016 года в школе заработал лифт. На всю республику это единственная школа с инклюзивным образованием. Если раньше родителям приходилось переводить детей в другое образовательное учреждение после 4 класса, потому что занятия, начиная с 5 класса, проводились на 2 этаже, а условия для детей с ограниченными возможностями не были созданы, то сегодня мы можем не беспокоиться об этом», – рассказала Султанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела