"

Омбудсмен в Дагестане встретилась с молодыми парламентариями республики

Фото:
984
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова встретилась с депутатами Молодежного парламента при Народном Собрании республики, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена. Встреча прошла 4 марта в Доме Дружбы в Махачкале.

В мероприятии также приняли участие представители Совета молодых юристов Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Основной темой обсуждения являлась современная ситуация в молодежной среде дагестанского общества.

Уммупазиль Омарова отметила, что имеющие место в Дагестане проблемы – высокий уровень безработицы, криминализированность общества, коррупция – настраивают молодежь на социальную апатию. Вместе с тем молодежь, участвуя в общественно-политической жизни республики, может ощутимо повлиять на эти процессы.

«Несмотря на то, что более половины населения республики составляет молодежь, они практически не принимают участие в принятии управленческих решений. В Дагестане крайне мало молодежных организаций, территориальные общественные движения не развиты, в то время как именно участие в общественной деятельности позволяет заявить о себе и быть социально активными. Необходимо привлекать молодежь в самые разные сферы общественной жизни, поддерживать их положительные инициативы», – отметила она.

В целях стимулирования деятельности молодежных общественных организаций и их участия в социально-экономическом развитии республики Уполномоченным было инициировано их включение в перечень социально ориентированных организаций, имеющих право на получение от государства финансовой и имущественной поддержки.

Уполномоченный подчеркнула, что работа Молодежного парламента должна быть направлена на наиболее полное вовлечение дагестанской молодежи в деятельность общественных организаций, в особенности на местах.

Председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Магомед Магомедов сообщил, что на сегодняшний день молодежные парламенты уже функционируют в городах  Дербенте, Кизилюрте, в Магарамкентском районе и этот положительный опыт должен быть реализован и в других муниципальных образованиях при поддержке органов местного самоуправления.

В завершение встречи представители Молодежного парламента выразили благодарность за состоявшийся обмен мнениями и заинтересованность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан.

Новости раздела