"

Омбудсмен в Дагестане предложила принять закон об обеспечении чистоты и порядка в республике

Фото:
1818
6 минут
Уполномоченный по правам человека в Дагестане на последней сессии Народного Собрания республики предложила депутатам разработать и принять Закон Республики Дагестан «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Республики Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в аппарате  омбудсмена республики.

«Состояние окружающей среды должно стать одним из показателей качества жизни наших граждан и социально-экономического развития региона, соответственно критерием оценки эффективности деятельности органов власти на местах. Однако действующие правила содержания территорий, принятые органами местного самоуправления, не позволяют в полной мере реализовать комплекс задач в сфере обеспечения чистоты и порядка. Уполномоченный предлагает разработать и принять Закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Республики Дагестан», который создаст методологическую основу и систематизацию существующей в регионе нормативной правовой базы в данной сфере. Аналогичные законодательные акты приняты в ряде регионов Российской Федерации, в частности Ивановской, Московской, Нижегородской областях, Республике Коми», – пояснили в аппарате уполномоченного.

Целью законопроекта, по словам собеседника, является обеспечение чистоты и порядка как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Его принятие обеспечит установление единых норм и требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории республики, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ, порядок организации и производства уборочных работ в зимнее и летнее время и т.д.

«Несмотря на то, что Республика Дагестан располагает уникальными природными ресурсами, имеющими большое социально-экономическое значение, тем не менее экологическая обстановка в регионе в настоящее время не может быть охарактеризована как благоприятная, –  отметили в аппарате. – Так, Управлением Роспотребнадзора по РД предоставлена информация, согласно которой количество нарушений в данной сфере в 2013 году составило 14 тыс. 793 (в 2012 году – 6 тыс. 020)».

Было отмечено, что серьезной проблемой является обеспечение населения питьевой водой, доступность и качество которой определяет здоровье нации и является показателем уровня жизни. Так, к уполномоченному поступило обращение жителей села Зеленоморск Карабудахкентского района с жалобой на отсутствие питьевой воды. Со слов обратившихся, в данное сельское поселение вода на хозяйственно-питьевые нужды поступает по водопроводу Каспийск – Манас – Избербаш, которая на протяжении ряда лет, особенно в летнее время, подается с большими перебоями. Более того, вода для питьевых нужд ненадлежащего качества, не подвергается очистке и обеззараживанию, были зарегистрированы случаи вспышки инфекционных заболеваний в селе.

По данному вопросу уполномоченный обратился к главе муниципального образования «Карабудахкентский район» с указанием на необходимость принятия мер по улучшению ситуации с водоснабжением в селе Зеленоморск. Тем не менее, несмотря на возобновление подачи воды, население продолжает жаловаться на ее качество как не соответствующее требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

В целом улучшить ситуацию с водоснабжением в республике можно посредством прокладки водоводов, а также недопущения загрязнения уже существующих источников питьевой воды, основной причиной которого является хозяйственная деятельность вблизи водного объекта или засорение его отходами (мусором). Так, к уполномоченному обратились жители сел Ругуж и Ханаг Табасаранского района с жалобой на отсутствие водопроводной воды, в результате чего ими используется вода из реки «Ханаг-чай», которая загрязнена из-за установки жителями населенных пунктов, расположенных близ ее русла, труб для сброса бытового мусора и отходов. По данному факту уполномоченный обратился в управление Роспотребнадзора по РД, по результатам проверки которого указанные факты подтвердились. Были вынесены предписания гражданам об устранении нарушений и постановление о наложении штрафа в отношении администрации муниципального образования «Сельсовет Хурикский». Однако это не привело к изменению ситуации.

Администрацией муниципального района «Табасаранский район» принимаются меры по прокладке водовода из сельского поселения «Сельсовет Кужникский», строительство которого обеспечит питьевой водой жителей Кужникского, Хурикского, Джульджагского, Хучнинского сельских поселений.

В другом случае к уполномоченному поступила коллективная жалоба граждан на организацию двустороннего движения по переулку Подгорный города Дербента (в связи с реконструкцией улицы Родниковая), для обеспечения которого администрацией города вырубаются зеленые насаждения. Кроме того, как следует из обращения, в результате установки в переулке мусорных баков загрязняется родник «Шихсалах». По данному факту уполномоченный обратился в администрацию муниципального образования «город Дербент», по информации которой двустороннее движение по переулку носит временный характер. В связи с нехваткой финансовых средств окончание работ по реконструкции улицы Родниковая запланировано на 2014 год.

«В указанном случае отсутствие разъяснительной работы с населением привело к социальной напряженности, недовольству действиями местных властей. Граждане должны получать информацию, в том числе по вопросам наличия или отсутствия угрозы загрязнения окружающей природной среды», – отметили в аппарате омбудсмена.

Серьезную озабоченность вызывает неблагополучная санитарная обстановка прибрежной полосы Каспийского моря. В отчетном году к уполномоченному поступил ряд обращений по фактам загрязнения морского пляжа мусором и прочими отходами. Так, гражданин А. жаловался на загрязнение морского пляжа канализационными стоками, в результате которого существует угроза здоровью граждан. Указанный участок на побережье Каспийского моря не благоустроен, неочищенные и необеззараженные сточные воды ежесуточно сбрасываются, в том числе и через аварийные коллекторы, что является нарушением требований СанПин.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан уполномоченный обратился в управление Роспотребнадзора по РД, по результатам проверки которого им направлен иск в суд в защиту прав неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования и о понуждении ее к действиям по обеспечению соблюдения требований к санитарной охране прибрежных вод Каспийского моря. Одновременно материал передан в органы прокуратуры.

На сегодняшний день в республике нерешенной остается проблема соответствия экологическим и санитарным требованиям 160 официальных скотомогильников, только 22 из которых имеют санитарно-защитные зоны и необходимое оборудование, а 138 не соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. В ходе выездных приемов уполномоченного в муниципальных образованиях поступают обращения их жителей на несанкционированное захоронение биологических отходов (создание могильников для скота) на территориях сельских поселений, что создает реальную угрозу загрязнения окружающей среды и заражения населения и животных различными заболеваниями.

Как правило, несанкционированные скотомогильники располагаются в непосредственной близости от населенных пунктов, дорог общего пользования, водоемов. Их территория не обвалована, не огорожена, находится в антисанитарном состоянии. Более того, указанные объекты ни у кого  не закреплены на балансе, и фактически никто не следит за их санитарным состоянием.

Не менее остро стоит и проблема утилизации в республике твердых бытовых отходов. В настоящее время на территории республики 196 полигонов по захоронению ТБО, но только в отношении 104 из них имеются решения муниципальных органов о выделении земельных участков для их размещения. И всего лишь один полигон эксплуатируется согласно нормативам его образования и лимитам размещения отходов. Данная ситуация связана с высокой стоимостью и продолжительным сроком строительства таких полигонов ТБО. В этой связи, отметил источник, необходимо активизировать усилия органов власти в решении вопроса по захоронению ТБО.

Также в 2013 году к уполномоченному поступил ряд обращений граждан с жалобами на ликвидацию зеленых насаждений. Особенно остро заявители реагируют на их ликвидацию при строительстве.

Новости раздела