"

Омбудсмен в Дагестане обсудила вопросы сотрудничества с группой блогеров «Кавказ сегодня»

Фото:
2326
2 минуты
Омбудсмен в Дагестане 27 июня встретилась с группой блогеров «Кавказ сегодня» и обсудила с ними вопросы сотрудничества, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного по правам человека в республике. Основной темой обсуждения стала роль блогерского сообщества в повышении правовой культуры граждан.

В начале встречи Уполномоченный кратко рассказала об основных направлениях своей деятельности и статистике поступающих к ней обращений граждан. Уммупазиль Омарова отметила, что имеющие место в Дагестане проблемы – низкий уровень правовой грамотности населения, правовой нигилизм, слабая социальная активность населения – отрицательно сказываются как на уровне правовой защищенности, так и на имидже республики в целом. Вместе с тем, социальные сети и блоги являются серьезной общественной силой и могут реально повлиять на эти процессы посредством информирования населения о положении дел в республике, формировании общественного мнения. Охватывая значительную часть населения Республики Дагестан, блогеры могут довести до граждан информацию о правах человека и способах их защиты в доступной форме. При этом Уполномоченный подчеркнула, что необходимо уделять внимание не столько количеству распространяемой информации, сколько ее качественному содержанию.

Со стороны блогеров было выражено единодушное понимание и желание сотрудничества  с Уполномоченным в работе по правовому просвещению граждан. Это направление работы омбудсмена представляет для них особый интерес, а состоявшаяся встреча дает не только понимание необходимости их совместной работы, но и соответствует целям,  заявленным при создании клуба блогеров «Кавказ сегодня» по формированию объективной информационной площадки и реальному отражению складывающейся ситуации в регионе.

Представители клуба также указали на преимущество блогов для продвижения правовой информации, видя в этом скорость распространения ее, возможность найти свою аудиторию и обратную связь с пользователями.

Конструктивные предложения блогеров по совместной работе с Уполномоченным в сфере правового просвещения, отражению информации о его деятельности, об имеющихся проблемах и путях их решения были поддержаны Уммупазиль Омаровой.

В завершение встречи блогеры «Кавказ сегодня» выразили благодарность за состоявшийся обмен мнениями и заинтересованность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан.

Новости раздела