"

Омбудсмен Джамал Алиев поздравил дагестанцев с Международным днем прав человека

Фото:
760
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев поздравил жителей республики с Международным днем прав человека. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала первым шагом на пути признания прав человека во всем мире, и в настоящее время она играет важную роль в становлении и развитии демократического и правового государства.

Именно принятие Всеобщей декларации прав человека положило начало празднику, который ежегодно отмечается во всем мире 10 декабря.

В ней обозначены универсальные ценности – всеобщее признание и закрепление того, что основные права и основополагающие свободы присущи всем и каждому, являются неотъемлемыми и в равной степени применимы к любому человеку, что каждый рождается свободным и равным в своем достоинстве и правах.

Пусть День прав человека станет еще одним поводом для осмысления каждым человеком своей ответственности, еще одним шагом на пути к благополучию и процветанию нашего государства и республики.

Надежным залогом наших успехов в сфере соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина является дальнейшая работа по укреплению в обществе конституционных ценностей и норм, воспитанию правовой культуры личности, укреплению межэтнического и межконфессионального согласия. А в этом необходимо объединение усилий государства и общества. Именно так сегодня мы стремимся строить нашу работу в Республике Дагестан.

Пусть этот праздник будет символом мира и согласия в нашем обществе, построенном на принципах демократии. От всей души желаю вам знать свои права, уметь их защищать, но как можно реже сталкиваться с их нарушением. Добра, благополучия, здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне», – говорится в поздравлении.

Новости раздела