"

Омбудсмен Дагестана выступил с обращением по теме продажи в Махачкале жевательного табака

Фото:
1536
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев официально выступил с обращением по теме продажи в Махачкале жевательного табака. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РД.

Так, в средствах массовой информации размещены публикации об открытии и функционировании вблизи средних общеобразовательных школ города Махачкалы и ряде других мест торговых точек под названием «Snus 05», в которых осуществляется реализация сосательного табака (снюс), употребление, которого формирует у человека пагубную зависимость. 

Кроме того, потребление данных смесей приводит к тяжелым отравлениям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, развитию рака ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы. У подростков наблюдается замедление либо остановка роста, повышенная агрессивность, возбудимость, нарушение концентрации внимания и другое.

Вместе с тем законом установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и сосательным табаком (снюсом).

В связи с вышеизложенным Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан направлено мотивированное обращение в министерство внутренних дел Республики Дагестан и Прокуратуру Республики Дагестан о проведении проверки указанных фактов и в случае их подтверждения принятии мер по пресечению подобной противозаконной деятельности.

Данный вопрос находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела