"

Омбудсмен Дагестана проверила условия содержания иностранных граждан

Фото:
1767
1 минута
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова посетила специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы по республике, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате уполномоченного по региону.

Спецучреждение рассчитано на 80 человек, на день посещения в нем содержалось 66 лиц (в том числе 2 женщины), из них 36 граждан Республики Вьетнам, 13 – Республики Узбекистан, 9 – Республики Азербайджан, 5 – Республики Сирия, и по 1 гражданину из республик Беларусь, Киргизия и Таджикистан. В большинстве случаев основанием для задержания иностранных граждан являются нарушения сроков регистрации их пребывания в России.

Уполномоченный осмотрела комнаты для размещения иностранных граждан, норма санитарной площади которых на одного человека составляет 6 кв.м., медицинский блок (в том числе инфекционный изолятор), прогулочный дворик. Иностранные граждане обеспечены индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями. В штат данного учреждения входят в том числе психолог, юрист, которые оказывают помощь находящимся в нем иностранным гражданам.

Омбудсмен отметила, что санитарные и материально-бытовые условия соответствуют требованиям правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях ФМС или ее территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.  

Уммупазиль Омарова переговорила с находящимися в спецучреждении лицами, выслушала их мнение об условиях содержания. Жалоб по данным вопросам не поступило.

Вместе с тем, иностранные граждане сообщили о длительных сроках их нахождения в указанном учреждении (в ряде случаев более 7 месяцев), что связано с оформлением документов через консульские учреждения соответствующих иностранных государств. В целях оказания содействия в разрешении проблемы на федеральном уровне Уммупазиль Омарова направит обращение уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела