"

Омбудсмен Дагестана приняла участие в конференции по правам женщины-мусульманки

Фото:
2696
4 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова  приняла участие в международной научно-практической конференции «Женщина-мусульманка: права человека в современном мире», которая прошла в г. Казани, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

Организаторами мероприятия выступили Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан. Мероприятие приурочено к 35-летию принятия Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В форуме также приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, депутаты Государственной Думы ФС РФ, уполномоченные по правам человека ряда зарубежных стран и региональные уполномоченные субъектов Российской Федерации, представители государственных органов Республики Татарстан, делегаты женских общественных организаций и другие.

В ходе конференции ее участники были ознакомлены с международными гарантиями прав и свобод женщин. В частности, с докладами выступили член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Нахла Хайдар об основных вопросах в деятельности данного Комитета ООН; начальник отдела Европы и Центральной Азии управления по работе с представительствами на местах и техническому сотрудничеству штаб-квартиры Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Хулан Цедев – о защите прав женщин при помощи механизмов ООН по правам человека; глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих – о действиях Совета Европы по предотвращению насилия в отношении женщин.

С докладом на 3-ей сессии «Состояние охраны и защиты прав и свобод женщин в субъектах Российской Федерации и в странах СНГ» выступила Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан. Так, У. Омарова отметила, что тема конференции имеет особую актуальность для Республики Дагестан, где традиционной религией является ислам.

Вместе с тем, проблема правового положения женщины-мусульманки рассматривается как составная часть правового положения женщины в целом. Уполномоченный У. Омарова подчеркнула, что одним из основных условий, способствующих повышению общественно-политического участия женщин, является деятельность женских общественных организаций, которых в Республике Дагестан насчитывается около 20. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в своем выступлении на I Республиканском форуме матерей «Будущее Дагестана – в руках матерей» в 2013 году отметил, что в республике имеется огромный женский потенциал, который необходимо использовать. Он рекомендовал руководителям муниципалитетов назначать на должность одного из заместителей глав администрации районов и городов женщину, а также предложил возобновить деятельность женских советов.

Впервые при подготовке доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2013 году был подготовлен раздел, посвященный правам женщин и возможностям их реализации. По итогам реализации положений доклада в города и районы в ассоциацию муниципальных образований Республики Дагестан была разослана примерная форма положения о женском совете при главе администрации муниципального образования. На данный момент почти в половине городов и районов Дагестана образованы женские советы. В последующем участие женщин в принятии решений органами муниципальной власти может способствовать более широкому вовлечению женщин в активную общественно-политическую деятельность на местах, появлению политически активных женщин, которые будут востребованы органами государственной власти республики.

В своем выступлении У. Омарова также затронула вопросы феминизации бедности, скрытой дискриминации, правового просвещения женщин, гендерной экспертизы нормативно-правовых актов, обеспечения доступа женщин к государственной и муниципальной службе.

Во второй день конференция продолжила свою работу в секционном формате. В секции «Предотвращение насилия в отношении женщин и насилия в семье» У. Омарова выступила с докладом об эффективности действующих механизмов защиты.

Уполномоченный предварила свое выступление сообщением о том, что в нормах обычного права (адатах) Дагестана всегда присутствовало уважение к женщине. Тем не менее, имеют место случаи насилия в отношении женщин, в том числе и домашнего. Для разрешения этой проблемы, профилактики насилия и пропаганды осуждения к подобным фактам необходимы совместные действия правоохранительных органов, представителей духовенства и средств массовой информации.

Позиция уполномоченного по вопросам заключения гражданского (в органах ЗАГСа) и мусульманского брака находит понимание у Духовного управления мусульман Дагестана. По мнению омбудсмена, голос представителей духовенства и СМИ должен быть услышан широкой общественностью: во-первых, точка зрения религии на эту проблему должна быть доведена до старшеклассников и студенческой молодежи, а во-вторых, СМИ, используя возможности современных технологий, могут расширить аудиторию, вовлеченную в обсуждение причин и последствий насилия в отношении женщин.

Затем У. Омарова ответила на многочисленные вопросы экспертов, региональных уполномоченных в субъектах РФ и представителей женских общественных объединений.

Новости раздела