"

Омбудсмен Дагестана принял участие в международной научной конференции в Сочи

Фото:
1833
1 минута
С 24 по 26 октября в г. Сочи Краснодарского края проходит международная научно-практическая конференция «Гражданское участие в общественном контроле за соблюдением прав человека: опыт регионов и перспективы развития».

Как сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена республики, в данном мероприятии принимает участие и Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова.

В рамках круглого стола «Развитие системы гражданского контроля за соблюдением прав человека» Уполномоченный в Республике Дагестан У. Омарова выступила с докладом «О  проблемах совершенствования законодательства Российской Федерации об общественном контроле», в котором, в частности, были проанализированы положения Федерального закона от 21.07.2014г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Так, дагестанский омбудсмен затронула важную тему создания целостной системы общественного контроля и эффективности законодательства в этой сфере. В частности, У. Омарова отметила, что в Законе об общественном контроле содержится недостаточное количество процессуальных норм по его реализации.

В продолжение работы конференции региональные уполномоченные поделились опытом организации общественного контроля за соблюдением прав человека и взаимодействия с субъектами общественного контроля, а также проанализировали место и роль института омбудсменов и гражданских институтов в осуществлении мониторинга соблюдения прав и свобод граждан.

Новости раздела