"

Омбудсмен Дагестана помогает инвалидам, сиротам и многодетным семьям реализовать жилищные права

Фото:
1651
4 минуты
Омбудсмен Дагестана помогает инвалидам, сиротам и многодетным семьям реализовать права в жилищной сфере, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного по правам человека в республике.

«Анализ поступивших к Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан в 2013 году обращений свидетельствует, что проблемы в данной сфере повторяются из года в год: отсутствие социального жилья, долговременное расселение из ветхого и аварийного жилищного фонда, низкое качество жилищно-коммунальных услуг и т.д. Улучшение жилищных условий многодетных семей является одним из вопросов, требующих незамедлительного решения», – отметил источник.

Согласно Закону Республики Дагестан от 29 декабря 2003 года № 45 «О земле» граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в республиканской или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) или садоводства.

По информации министерства труда и социального развития Дагестана, в регионе около 82 тыс. многодетных семей, из которых, согласно сведениям министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, по состоянию на 1 января 2014 года 20 тыс. 601 семья состоит на учете в качестве нуждающихся. В 2012 году таким семьям было выделено 3 тыс. 468 земельных участков, в 2013 году – 2 тыс. 104. Таким образом, получение предусмотренных мер государственной поддержки для значительной части многодетных семей затруднено.

Также к Уполномоченному продолжают поступать обращения граждан-инвалидов, страдающих хроническими заболеваниями, на нарушение их жилищных прав. Из информации министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД следует, что в республиканском бюджете не предусмотрены средства на финансирование мероприятий по реализации положений Закона Республики Дагестан от 3 февраля 2006 года №4 «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан».

В результате, по информации данного ведомства, на 1 января 2014 года 188 инвалидов, страдающих хроническими заболеваниями, не могут реализовать свое право на обеспечение жильем, в том числе 9 – по вынесенным в их пользу судебным решениям. На сегодняшний день механизмы реализации жилищных прав данной категории граждан органами власти по-прежнему не созданы.

В целях разрешения сложившейся ситуации, учитывая социальную значимость выполнения принятых на себя государством обязательств, Уполномоченный полагает необходимым Правительству Республики Дагестан рассмотреть возможность поэтапного выделения ассигнований на обеспечение жилыми помещениями инвалидов, страдающих хроническими формами заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.

Также требует решения проблема обеспечения жильем и другой социально незащищенной категории граждан – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, на 1 января 2014 года 1 тыс. 740 указанных граждан состоят на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями (в 2012 году – 749 лиц).

«В докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2012 году содержались рекомендации о необходимости разработки нормативной базы с целью установления дополнительных гарантий в сфере обеспечения жилыми помещениями указанных категорий граждан. В настоящее время необходимая нормативная база в регионе создана, Постановлением Правительства Республики Дагестан от 26 августа 2013 года №408 был определен механизм реализации прав указанной категории граждан. Уполномоченный отслеживает ситуацию по применению принятых законодательных положений. Ее анализ в ряде муниципальных образований показывает, что, несмотря на факт передачи жилого помещения, договоры социального найма с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, муниципалитетами не заключены. Омбудсмен полагает необходимым ускорить этот процесс, что обеспечит надлежащую реализацию нормативных положений по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа», – отметили в аппарате.

Безусловно, решение значительной части жилищных проблем граждан требует финансовых средств, вместе с тем ряд нарушений прав можно избежать при неукоснительном соблюдении действующего законодательства. На практике даже в тех случаях, когда жилье предоставляется льготной категории лиц, происходит нарушение требований законодательства о его минимальном размере.

Так, к Уполномоченному обратился гражданин К., являющийся сиротой, с жалобой на действия министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан по обеспечению его жилым помещением. Как следует из обращения, между К. и указанным министерством в 2010 году был заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, на основании которого К. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности, в связи с чем он был снят с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В итоге заявителю было предоставлено жилое помещение площадью 13 кв.м. вместо установленного законодательством положенного минимума 33 кв.м. Кроме того, занимаемое им жилое помещение по заключению Управления Роспотребнадзора по РД находилось в крайне неудовлетворительном состоянии и не соответствовало СанПин.

Уполномоченным были даны заявителю разъяснения и консультации о восстановлении его нарушенных жилищных прав, оказано содействие по направлению материала в суд, его правовое сопровождение. Решением суда договор о безвозмездной передаче жилого помещения признан недействительным, за заявителем сохранено право пользования прежним жилым помещением до момента предоставления ему другого жилья. Уполномоченным оказано содействие заявителю в постановке его на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту регистрации.

Новости раздела