"

Около двух тонн мусора собрали участники экологического квеста «Чистые игры» в Махачкале

Фото:
1110
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 апреля – РИА «Дагестан». Экологический квест «Чистые игры» прошел накануне на территории пляжа «Оазис» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи республики.

В квесте приняли участие 19 команд, каждая из которых насчитывала 4 человека. Перед участниками стояла задач очистить территорию пляжа от бумажного, пластикового и металлического мусора. По итогам, было собрано 305 мешков общим весом около двух тонн.

Победителей определили в двух возрастных группах: школьники и студенты. В младшей группе первое место заняла команда «Каспий», второе – «Чисто МЭН». Среди студентов первая тройка распределилась следующим образом: 1 место – «Химики», 2 место – «4 журавлика», 3 место – «Окулы».

Триумфаторы получили дипломы, сертификаты и памятные призы. Также каждому игроку вручили именной сертификат об участии.

«Чистые Игры – это федеральный проект. Экоквесты проводятся уже в 57 городах России, с 2014 года 12000 человек собрали уже 280 тонн мусора, очистив природные территории. И в минувшие выходные квесты также прошли еще в 6 городах», – рассказал замдиректора Городского молодежного центра Иса Рамазанов.

Квест на пляже «Оазис» стал заключительным мероприятием экологического марафона, который был запущен по инициативе Минмолодежи Дагестана 7 апреля в преддверии Чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Напомним, ранее в рамках марафона были организованы квесты на территории смотровой площадки горы Тарки-Тау. Также за этот период прошло 3 крупных субботника на различных локациях городов Махачкала и Каспийск. В них принимали участие республиканские ведомства, вузы, сузы и общественные организации.

Организовали экологическое мероприятие региональное министерство по делам молодежи совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодёжи города Махачкалы, а также министерством природных ресурсов и экологии РД, Администрацией Ленинского района Махачкалы и Городским молодежным центром при поддержке Фонда президентских грантов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела