"

Около 800 человек станут участниками международного политологического форума «Российский Кавказ» в Дагестане

Фото:
1831
2 минуты
Около 800 человек станут участниками международного политологического форума «Российский Кавказ», который пройдет в Дагестане с 14 по 21 сентября, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.

Организаторами форума выступают Федеральное Собрание РФ, Комитет ГД по делам национальностей, министерство регионального развития РФ, министерство по национальной политике РД, Институт социологии Российской академии наук и Дагестанское отделение Российской ассоциации политической науки.

В работе форума примут участие представители большого количества зарубежных стран.

Базовая тематика форума: «Российский Кавказ: понятие и историко-географическая локализация»; «Полиэтничный Российский Кавказ: уроки истории и новые вызовы»; «Культурно-цивилизаторская миссия русского народа на Кавказе: история и современность»; «Этноконфессиональные отношения и проблемы религиозно-политического и этнического экстремизма»; «Межэтнические отношения и российская гражданская идентичность»; «Социокультурные факторы консолидации российского общества: региональный опыт»; «Изменения в социальной структуре региона: новые вызовы»; «Политические институты, элиты и гражданское общество на Российском Кавказе»; «Российские социально-политические реформы в зеркале Северо-Кавказского региона»; «Миграционные процессы, проблемы маргинализации и аккультурации»; «Конфессиональная принадлежность: вера или культурно-цивилизационная идентичность»; «Историко-культурное единство народов России»; «Россия как особое политико-цивилизационное образование»; «Культурно-цивилизационная идентичность российских этносов: причины кризиса и пути его преодоления».

Форум будет проходить на нескольких дискуссионных площадках в городах Махачкале, Дербенте и высокогорном Ахвахском районе в форме пленарных заседаний, тематических «круглых столов», выездных семинаров, выставок-презентаций, мастер-классов в вузах республики.

В рамках форума будет работать Вторая политологическая школа «Каспий», к участию в которой приглашаются молодые политологи, докторанты, аспиранты, магистранты, политики и деятели общественных организаций. Перед слушателями выступят с лекциями ведущие политологи страны, представители регионов СКФО, депутаты Государственной Думы РФ.

Церемония открытия Международного политологического форума «Российский Кавказ» пройдет 15 сентября в большом зале Дома Дружбы. По итогам планируется издание трудов политологического форума по истории, этнополитическим и социально-экономическим вопросам, проблемам экстремизма и терроризма, кавказоведческой проблематике в целом, а также коллективной монографии, в которую войдут лучшие работы участников форума. Отдельно будет издан сборник трудов политологической школы.

По словам Ильясова, начиная со следующего года, форум будет проводиться в столице республики ежегодно.

Новости раздела