"

Около 70 «точек роста» открыто в Дагестане в 2023 году

Фото: kremlin.ru
124
1 минута

МОСКВА, 18 января – РИА «Дагестан». Президент РФ Владимир Путин провел встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым, на которой были обсуждены вопросы развития образования в стране. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По словам Кравцова, в рамках реализации национальных проектов в России было создано около 17 тысяч «точек роста» и 360 центров профессионального образования, известных как «кванториумы». В частности, в Дагестане в 2023 году было открыто 67 «точек роста» и один «Кванториум».

Руководитель федерального ведомства отметил, что страна достигла значительных успехов в области капитального ремонта школ. Только в прошлом году в России было отремонтировано почти 1,5 тысячи школ, а в Дагестане – 153 здания. Программа по капитальному ремонту школ и строительству новых СОШ успешно выполняется, несмотря на санкции. Кравцов заверил, что поручение Президента о ремонте 7300 школ будет выполнено в установленные сроки.

Министр также подчеркнул, что благодаря строительству новых школ полностью была ликвидирована третья смена обучения в России. Примерно 15% детей продолжают учиться во второй смене. Кроме того, все учебные заведения, включая сельские, оснащаются новым оборудованием.

«Создано 17 тысяч "точек роста", 360 "кванториумов". И Ваше поручение, – об этом говорил учитель физики на встрече с Вами, что нужно эту инфраструктуру использовать не только для старших классов, но и для начальной, основной школы, – выполнено. Прекрасные, современные школы. Можно сказать, таких школ в мире нет», – заявил глава Минпросвещения РФ.

Кроме того, он сообщил главе страны, что в России ежегодно ремонтируется полторы тысячи школ, причем всё идет без каких-либо сбоев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела