"

Около 70 студентов аграрных вузов СКФО примут участие в форуме сельской молодежи в Дагестане

Фото:
1892
2 минуты
Около 70 представителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа – студенты аграрных вузов и ссузов из Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии, примут участие в форуме сельской молодежи, который пройдет 29-30 мая в Махачкале.

Пресс-конференция организаторов форума сельской молодежи Северо-Кавказского федерального округа прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан». В рамках встречи на вопросы журналистов ответили председатель ДРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Камиль Саидов и его заместитель Рашид Абдуллаев.

Камиль Саидов отметил важность предстоящего форума для развития агропромышленного сектора республики. «Без молодых квалифицированных кадров невозможно развитие сельского хозяйства, а республика сегодня как никогда нуждается в них. И без участия молодежи, без ее активного вовлечения в эти процессы просто не обойтись. Форум станет отличной площадкой для обмена опытом между молодежью из разных регионов Северного Кавказа. Мы надеемся, что это мероприятие даст свои результаты и станет ежегодным», – подчеркнул он.

По словам представителя молодежной организации, большое значение организация уделяет проблеме оттока молодежи с сельских территорий. «Это проблема республиканского масштаба. Сельская молодежь сегодня не желает оставаться в родных аулах и стремится в город. Оно и понятно. И сегодня государство делает все возможное, использует разные инструменты для привлечения молодежи в село», – сказал Саидов.

Заместитель председателя ДРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Рашид Абдуллаев рассказал журналистам об инициативной молодежи республики и проектах, которые они реализуют. «В Дагестане есть немало молодых фермеров, которые хотят поделиться своими идеями, проектами. На форум будут приглашены некоторые из них – из Буйнакского, Хасавюртовского и Карабудахкентского районов. Эти люди реализовали успешные проекты, и мы хотим, чтобы они поделились своим опытом и показали на своем примере, что все возможно», – резюмировал он.

В свою очередь Камиль Саидов объявил о том, что в рамках форума состоится ярмарка вакансий аграрных профессий, организованная совместно с Республиканским молодежным центром занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана.

В ходе пресс-конференции представители молодежной организации также говорили о проблемах, которые существуют в этой сфере. Среди наиболее острых выделили вопрос нехватки молодых квалифицированных кадров. «Молодые люди оканчивают вузы и не хотят идти работать по профессии, так как работа зачастую бывает малооплачиваемая. В то время как предприятия остро нуждаются в специалистах узкой направленности, профессионалов своего дела по-прежнему не хватает», – отметил Саидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела