"

Около 70% обращений к омбудсмену в Дагестане в 2014 году составили жалобы на нарушение социально-экономических прав

Фото:
2130
5 минут
Около 70% обращений к Уполномоченному по правам человека в Дагестане в 2014 году составили жалобы на нарушение социально-экономических прав граждан, заявила омбудсмен Уммупазиль Омарова сегодня на сорок седьмой сессии Народного Собрания республики пятого созыва.

«Ежегодно я выступаю на сессии Народного Собрания Республики Дагестан с докладом о своей деятельности, в котором дается характеристика основных проблем в реализации прав граждан, с чем я сталкивалась в течение года. При этом, не претендуя на исчерпывающий анализ ситуации, в докладе содержатся рекомендации различным уровням власти, выполнение которых будет способствовать укреплению гарантий соблюдения прав граждан. Рассматривая в целом ситуацию с правами человека в Республике Дагестан в 2014 году, можно констатировать, что в ней проявлялись те же тенденции, что и во многих регионах России. Полагаю, некоторых нарушений прав можно избежать при неукоснительном соблюдении норм действующего законодательства», - сказала Омарова.

По словам омбудсмена, речь идет о сложившихся негативных управленческих практиках, формализме, некомпетентности некоторых должностных лиц, в результате чего граждане, как правило, социально незащищенные, вынуждены обращаться в различные инстанции, в том числе в суд за защитой своих прав.

В ряде случаев, отметила Омарова, сложности в реализации прав связаны с противоречиями в положениях республиканских законов: «Для устранения ситуации, когда реализация прав связывалась с наличием или отсутствием у граждан регистрации по месту жительства, по нашей инициативе внесены изменения в республиканский закон «О ежемесячном пособии на ребенка». В докладе даны рекомендации министерству юстиции Дагестана провести анализ положений республиканских нормативных правовых актов на предмет выявления норм, ограничивающих права граждан в зависимости от наличия у них регистрации по месту жительства».

На протяжении ряда лет сохраняют актуальность жалобы граждан, связанные с пробелами в нормативном регулировании на федеральном уровне, предложения по которым омбудсменом в Дагестане направлены Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Регулярно изучается практика реализации гражданами права на участие в местном самоуправлении. Это проведение сходов, публичных слушаний, собраний граждан и т.д. В прошлом году Уполномоченным по правам человека в республике направлены рекомендации муниципалитетам о необходимости разработки правовых актов, регулирующих эти вопросы, а также примерные формы положения о порядке рассмотрения обращений граждан и положения создании женских советов.

«Отсутствие надежного и прозрачного механизма учета мнения граждан на местах в числе прочего препятствует созданию необходимых условий для реализации прав и свобод граждан. С целью изменения сложившейся ситуации мной достигнута договоренность с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» о проведении одного из ее заседаний с моим участием, где и будут обозначены наши рекомендации», - сказала Омарова.

Что касается вопросов соблюдения прав граждан в сфере уголовного судопроизводства, омбудсмен отметила, что они остаются наиболее острыми. «Этим определяется необходимость нашего конструктивного взаимодействия с правоохранительным блоком. И такой диалог есть. Вместе с тем, хочу отметить, что в последнее время ослаблено взаимодействие со службой судебных приставов по Республике Дагестан.

Структура поступающих ко мне жалоб граждан на действия сотрудников правоохранительных органов остается прежней: это необоснованность их привлечения к уголовной ответственности, применение незаконных методов ведения следствия, необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, непринятие мер к раскрытию преступлений. Около четверти поступивших в мой адрес обращений граждан подтвердились. Вопросы соблюдения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, являются предметом моих плановых проверок, в том числе совместно с прокуратурой Республики Дагестан», - сказала Омарова и предложила факты, связанные с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов, в том числе по так называемым резонансным делам, обсудить на одном из заседаний Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан.

По ее мнению, для решения всех существующих проблем в сфере обеспечения прав граждан усилий одного государства недостаточно. В соответствии с законодательством к предоставлению социальных услуг следует привлекать социально ориентированные некоммерческие организации.

«Считаю, что основанием государственной поддержки, которую могут получить некоммерческие организации, должна стать их общественно полезная функция. Для этого в регионе необходимо сформировать грантовую политику, сделать ее гибкой и эффективной, а механизм отбора некоммерческих организаций - простым, открытым и доступным. На практике профильные министерства и ведомства должны оказывать претендентам конкретную помощь в оформлении заявок на получение грантов, предварительной экспертизе проектов, вести мониторинг их последующей реализации и результативности, содействовать тиражированию лучших проектов и практик. К сожалению, в этой деятельности не все гладко», - отметила омбудсмен.

Одной из задач Уполномоченного является содействие в правовом просвещении в сфере соблюдения прав и свобод граждан. Так, в этих целях в прошлом году проведено два республиканских конкурса с участием депутатов Народного Собрания Дагестана. Один - ставший уже традиционным - среди учащихся школ городов и районов республики. Также впервые был проведен республиканский конкурс среди библиотек на лучшую организацию работы по правовому просвещению граждан. Организаторы конкурса планируют расширить его географию - провести среди библиотек Северо-Кавказского федерального округа.

По наиболее актуальным вопросам, поднимаемым в обращениях граждан, аппаратом Уполномоченного организуется проведение «горячих» телефонных линий, в частности, по вопросам защиты прав детей-сирот, пожилых людей и т.д. В марте текущего года планируется проведение «горячей» телефонной линии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Все о правах ветеранах».

«В декабре 2014 года на встрече с региональными уполномоченными Президент России Владимир Владимирович Путин отметил необходимость создания единой системы защиты прав граждан, повышения статуса и укрепления гарантий работы уполномоченных. Для этого Главой государства внесены в Государственную Думу соответствующие законопроекты. Они приняты Государственной Думой в первом чтении 20 февраля. Эти меры повысят эффективность сотрудничества региональных уполномоченных с органами власти. Ведь вопросы, поднимаемые в докладах уполномоченных, должны восприниматься органами власти не как желание сконцентрировать внимание на недочетах и ошибках, а как рекомендации для улучшения ситуации в сфере соблюдения и реализации прав граждан», - сказала в заключение Омарова.

Новости раздела