"

Около 600 объектов сфер жизнедеятельности планируют адаптировать под людей с ОВЗ в Дагестане

Фото:
617
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». На сайте Минтруда и соцразвития РД опубликован документ о реализации госпрограммы, направленной на соцподдержку инвалидов, а также на создание им равных возможностей для участия в общественной жизни и повышение качества жизни «Доступная среда».

В нем говорится о создании безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения до 2022 года. Изменения коснутся всех сфер, органов и организаций, к которым имеют отношение граждане с инвалидностью и МГН. К примеру, планируется увеличить долю доступных объектов транспортной, инженерной и социнфраструктуры, а также в сфере здравоохранения, образования, культуры, в органах службы занятости, соцзащиты населения и т.д.

В документе отмечается, что часто встречаются в организациях объекты, не соответствующие требованиям строительных норм и правил обеспечения безопасности населения – отсутствие пандусов, высокие пороги, узкие дверные проемы, отсутствие спецоборудования для зон, оказывающих услуги.  

К концу 2020 года планируется оборудовать 338 объектов в образовательных организациях и 257 – в иных сферах жизнедеятельности инвалидов и МГН.

На эти цели выделены 704 026,41 тыс. рублей, из которых 214 300,20 тыс. рублей – из средств федерального бюджета.

Напомним, программа «Доступная среда» реализуется до 2025 года. По словам Председателя Правительства РД Дмитрия Медведева, 50% объектов уже адаптированы под граждан с инвалидностью, на оставшиеся работы государство планирует потратить более 20 млрд рублей.

Новости раздела