"

Около 500 работ юных художников представлено на городском конкурсе «Юные звезды Махачкалы»

Фото:
776
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Выставка в рамках XIII Открытого городского конкурса «Юные звезды Махачкалы» по специальности «Изобразительное искусство» на призы главы города прошла накануне на базе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации города, ежегодная выставка проводится с целью развития самодеятельного творчества школьников, знакомства с новыми стилями и направлениями в изобразительном искусстве, а также в целях демонстрации творческих находок, успехов и достижений юных художников.

На экспозиции было представлено около 500 работ учащихся детских художественных школ и отделений изобразительного искусства детских школ городов Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизилюрта, Буйнакска. Все работы, показанные на конкурсе, были посвящены городу Махачкале и соответствовали данной тематике, отражая красоту Дагестана, столицы и других городов республики. Второй темой конкурса стало творчество великого композитора Петра Чайковского, что также нашло отражение в работах юных художников.

Начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев отметил, что огромная работа в направлении «Изобразительное искусство» проделана детьми, их педагогами и родителями. «Сегодня вы делаете еще один шаг на пути к вашему будущему. Может быть, не все из вас станут художниками, но совершенно точно, что вы будете достойными людьми, которые станут основой нашего общества», – сказал Абалаев.

Оценивало участников жюри в составе заслуженного художника РФ и РД, председателя Союза художников республики Курбанали Магомедова и других известных заслуженных художников России и Дагестана – Амирхана Магомедова, модельера Веры Агошкиной, преподавателей художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Натальи Савельевой и Ажу Качаева.

Председатель жюри Курбанали Магомедов подчеркнул, что сегодня большое количество молодежи приобщено к изобразительному искусству и народному творчеству. По его словам, именно отсюда берут начало таланты, которые в будущем пополнят ряды союзов художников Дагестана и России.

Основным условием для отбора лучших работ, по мнению жюри конкурса, стали: владение техническими навыками и изобразительными средствами; оригинальность и яркость композиции; раскрытие и выдержанность темы без следов правки преподавателя.

Критериями к конкурсным работам были личные переживания автора, его впечатление, и эмоциональность. Конкурсная комиссия отметила высокий уровень подготовки молодых художников и сложность отбора работ. Конкурсанты отличились выбором материала для своих композиций: пенопласт, полиэтилен, пластиковые трубочки, обои и другое сырьё. По итогам конкурса жюри определило победителей. Юным художникам и победителям присуждены звания лауреатов и дипломантов конкурса с последующим вручением дипломов I, II, III степеней.

Отметим, что впереди хореографический, музыкальный и театральный этапы конкурса, а также итоговый гала-концерт, который традиционно проходит в Русском театре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела