"

Около 4 тысяч молодых семей ждут очереди на получение жилья в Дагестане

Фото:
8294
2 минуты
Около 4 тысяч молодых семей ждут очереди на получение жилья в Дагестане в рамках  Республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан на 2011-2015 годы», сообщил РИА «Дагестан» заместитель директора ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных компаний» Ибрагим Магомедов.

«В очереди за жильем на данный момент стоят более 2,5 тыс. человек, и это только по Махачкале. В 2012 году семьи получили 286 квартир, из которых в Махачкале – 246. На сегодняшний день по данной программе в республике реализовано 644 квартиры, в частности в Махачкале – 256 квартир, в Каспийске – 146, в Дербенте – 72, в Кизилюрте – 60, в городе Дагестанские Огни – 40 и в поселке Тюбе – 70 квартир. Также идет стройка 70-квартирного дома в Кизляре и 72-квартирного дома в Каспийске, планируется подписать соглашение о строительстве с городом Избербашем. Еще один дом будет построен в Дербенте», – рассказал Ибрагим Магомедов.

По словам собеседника, в связи с хищением бюджетных денежных средств в размере 199 млн рублей, по которому ведется следствие, в 2013 году выдача жилья не проводилась.

«Эти денежные средства должны были быть перечислены гражданам в качестве субсидий для погашения задолженности приобретенного жилья. В результате участники  подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» были лишены своего права», – говорит Магомедов.

В программе участвуют только малоимущие молодые семьи, постоянно проживающие на территории Республики Дагестан. Молодая семья – семья, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, либо неполная семья с детьми, возраст родителя в которой не превышает 35 лет и отвечает следующим условиям: брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, все члены семьи являются гражданами Российской Федерации, один из членов семьи имеет самостоятельный источник дохода.

«Семья должна встать на учет в жилищный отдел администрации города для участия в программе. Далее выдается свидетельство. При наступлении очереди семью вызывают в ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» и заключается договор. Участники программы должны оплатить первоначальный взнос не менее 30% от стоимости квартиры, предоставленной в зависимости от количества членов семьи (по нормативам 18 кв. м на человека). Остаток стоимости делится на 20 лет, что составляет 240 месяцев. В дальнейшем на участника списывается субсидия (социальная выплата от государства) в счет задолженности за жилье в размере 30-35% в зависимости от наличия детей. При полном погашении задолженности перед государством выдается право собственности на жилье. До этого момента оно будет с обременением. Помощь предоставляется только 1 раз. Программа действует до 2015 года, но сейчас идет разработка новой Государственной Программы, в соответствии с новыми изменениями в бюджетный кодекс, и  будет пролонгирована до 2020 года», – пояснил Ибрагим Магомедов.

Новости раздела