"

35 молодых дагестанцев отправились сегодня на Всероссийский форум «Селигер – 2014»

Фото:
1804
1 минута
35 молодых дагестанцев отправились сегодня на Всероссийский молодежный форум «Селигер – 2014», сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель делегации республики на форуме Магомед Абдулаев.

Форум пройдет в 4 смены: «форум молодежных проектов» (с 13.07 по 20.07, с 20.07 по 27.07), «форум «Россия в центре» (с 27.07 по 03.08) и «гражданский форум» (с 03.08 по 10.08).

По словам Абдулаева, в этом году для участия в форуме от Республики Дагестан подали заявки 264 человека, продолжается регистрация на 3-ю и 4-ю смену.

«Участники презентовали свои работы в различных направлениях, из которых были отобраны 150 человек, набравших 100 баллов. Форум дает возможность презентовать свой проект, свою программу или идею всем заинтересованным структурам. Это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам», – говорит Абдулаев.

В первую смену на форум из Дагестана отправятся 34 человека, во вторую –25, в третью – 35, и в четвертую – 54 человека. Участие в форуме, по мнению Абдулаева, ориентирует молодежь на здоровый образ жизни, способствует развитию творческого, научного и профессионального потенциала, привлекает к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитывает чувство патриотизма и гражданской ответственности.

В этом году Всероссийский молодежный форум «Селигер» пройдет в 10-й юбилейный раз. В нем примут участие более 25 тысяч молодых людей из всех регионов России.

Напомним, что «Селигер» стал родоначальником форумов для молодежи в России, подобные мероприятия для молодых лидеров сейчас проводятся во всех округах. С этого года площадка «Селигера» становится круглогодичной, что позволит проводить большее число мероприятий на ее базе. Общая сумма грантового фонда форума «Селигер – 2014» составляет  порядка 240 млн рублей, что сопоставимо с бюджетом предыдущего года.

Новости раздела