"

Около 30 дагестанцев-участников ВОВ будут представлены к званию Героев России

Фото:
3577
1 минута

Около 30 дагестанцев-участников Великой Отечественной войны были представлены к высшей государственной награде Советского Союза – ордену Ленина, а награждены орденами Красного Знамени, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» калмыцкий журналист-исследователь Андрей Цобдаев.

«На основании наградных листов составлен полный список из 29 дагестанцев, которые были представлены к высшей награде – ордену Ленина – непосредственно их командирами, утвержденные командирами полков, дивизий, корпусов, командующими армиями, но по какой-то иной причине в штабах фронта были награждены орденами Красного Знамени», – рассказал Цобдаев.

Поскольку такой награды, как орден Ленина, уже не существует, Цобдаев, с учетом проявленного мужества и отваги, предложил общественности республики обратиться с ходатайством о присвоении этим дагестанцам звания Героев Российской Федерации (посмертно) либо увековечивании имен тех, чьи подвиги остались забытыми. По мнению собеседника агентства, это будет наглядным примером святого для всех россиян лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто».


3.jpg | Не добавлены

Новости раздела