"

Около 30-35 тысяч юждаговцев будут обеспечены чистой водой

Фото:
3839
2 минуты
В воскресенье, 29 декабря, на  территории Дербентского района состоялся торжественный пуск нового объекта - первого этапа водовода «Кайтаг-Дагестанские Огни». В нем приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД  Исмаил Эфендиев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, главы некоторых муниципальных образований и другие.

Как отметил Муса Мусаев, введение в строй этого объекта позволит обеспечить чистой водой население г. Дагестанские Огни и ряда населенных пунктов Дербентского района с численностью около 30-35 тысяч человек. Это событие, по словам министра,  - начало больших перемен в решении вопросов жизнеобеспечения города Дагестанские Огни.

«Я хотел бы поблагодарить Президента и Правительство республики  за содействие в строительстве этого объекта, так как объем инвестиций, который был вложен в строительство - это более 327 млн. рублей, в том числе 64,8 млн. руб. - из республиканского бюджета», - добавил министр.

В своем выступлении Исмаил Эфендиев отметил, что в эти дни в республике открывается много социально-значимых объектов, и все это проходит в рамках реализации приоритетных программ развитии республики, которые разработаны по поручению Президента Дагестана Рамазана  Абдулатипова.

«Все это направлено на коренное улучшение, ускоренное развитие социально-экономического положения республики. Задача – восстановить экономику, производственную сферу, наладить производство конкурентоспособной продукции, что, безусловно, позволит получить не только новые рабочие места, но и увеличить налогооблагаемую базу нашего региона, что также необходимо для дальнейшего развития», - подчеркнул И.Эфендиев.

Выступили также главы Дагестанских Огней,  Дербента и Каякентского района. Затем гости осмотрели объект. Отметим,  что строительство водовода было начато в 2008 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России». Первый этап объекта состоит из магистрального водовода протяженностью 24,8 км. мощностью 5,5-6 куб. м. в сутки, двух резервуаров емкостью 5 тыс. куб. м. каждый и хлораторной. При укладке водовода применялись самые современные технологии и материалы. Водовод построен из стеклопластиковых труб диаметром 500 мм, срок службы которых превышает 100 лет.

Пресс-служба Президента и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела