"

Около 1,5 тысячи школьников Махачкалы участвуют в общегородском мероприятии профориентации учащихся

Фото:
1917
1 минута
Около 1,5 тыс. школьников из 56 школ Махачкалы принимают участие в общегородском мероприятии профессиональной ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений города «Выпускник – 2015», которое проходит сегодня, 28 ноября, в здании Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова.

Мероприятие организовано по инициативе министерства труда и социального развития Дагестана, Центра занятости населения Махачкалы, при участии администрации города, Управления образования, вузов, ссузов, учреждений НПО республики.

Представители 20 учебных заведений ознакомили выпускников с соответствующей информацией, раздали буклеты и ответили на интересующие их вопросы.

«Сегодняшнее мероприятие нацелено на то, чтобы будущие выпускники нашли себе профессию по душе. Мы пригласили вузы, ссузы, технические средние учебные заведения, которые представляют свои специальности, профессии, востребованные на рынке труда. Сегодня мы поддерживаем школьников, чтобы они смогли определиться в выборе будущей профессии. Мы пригласили представителей учебных заведений и школьников, чтобы они взаимодействовали, смогли получить без посредников ответы на интересующие их вопросы и подобрать себе подходящую специальность», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор ГКУ РД «ЦЗН в МО «г. Махачкала» Роберт Эфендиев.

Он сообщил, что проведение данного мероприятия стало традиционным. «Оно проводится ежегодно, начиная с 2000 года. Одно дело – родители выбрали, куда поступит ребенок, навязали ему свое мнение, а совсем другое, когда выпускник сам сможет узнать все необходимое и сделать выбор, определяющий его будущую профессию», – подчеркнул он.

Мероприятие сопровождалось концертной программой, включающей номера художественной самодеятельности вокально-танцевальных ансамблей школьников и студентов.

Новости раздела