"

Около 18 тыс. женщин обратилось в Республиканский центр социальной помощи семье и детям в 2013 году

Фото:
2332
2 минуты
Около 18 тыс. женщин обратилось в 2013 году в Республиканский центр социальной помощи семье и детям министерства труда и социального развития РД, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заведующая отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при Центре Таисия Курбанова.

«Основная задача нашего центра – социальное обслуживание и оказание социальной поддержки семьям с несовершеннолетними детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также безнадзорным и оставшимся без попечения родителей детям. Только в прошлом году к нам в учреждение обратилось около 18 тыс. женщин, которым было предоставлено 146 тыс. услуг различного характера», – отметила Курбанова.

По ее словам, на базе Центра функционирует приют «Надежда», в котором за время его существования побывало более 2 тыс. женщин с детьми.

«Опыт нашей работы показал необходимость существования временного пристанища для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким местом является приют «Надежда» в Махачкале. Только за последние три года в нем оказано около 30 тыс. услуг различного характера. Здесь женщины и дети встречают человеческое тепло и заботу, обретают покой и душевное равновесие, что нередко позволяет вернуться к нормальной жизни. Контингент женщин, находящихся в приюте, весьма разнообразен. Сюда попадают женщины, подвергшиеся физическому и психологическому насилию в семье. Речь часто идет о женщинах, находящихся на грани развода или в ситуации после расторжения брака. Наиболее сложной категорией являются выпускницы детских домов. Привыкшие к постоянной опеке в детском доме, они оказываются неприспособленными к жизни вне коллектива. В таких случаях ведется работа по их социальной реабилитации на начальном этапе их самостоятельной жизни.

Кроме того, через приют прошли беженки из разных «горячих точек» – Нагорного Карабаха, Азербайджана, Чечни. Из дагестанских сел в период августовских событий 1999 года, когда незаконные вооруженные бандформирования из Чечни вторглись на территорию Дагестана, в приюте оказались 273 беженки», – рассказала Курбанова.

При отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по словам Курбановой, функционирует круглосуточная служба «Телефон доверия», по которому психологи-консультанты отделения оказывают экстренную психологическую помощь населению республики.

Эффективно используются современные модели самореализации и включения внутренних резервов семьи, что помогает добиться контактного взаимодействия, позволяющего корректировать возникающие проблемы. Только за последний год по «телефону доверия» оказана консультативная помощь более 6,5 тыс. абонентам.

Новости раздела