"

Около 10 тысяч человек собрал благотворительный детский фестиваль «Радуга» в Ставропольском крае

Фото:
1672
2 минуты
В день защиты детей в селе Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края прошел Пятый благотворительный детский фестиваль «Радуга».

Как сообщили РИА «Дагестан» в представительстве РД в Ставропольском крае, вдохновителем и организатором праздника стал бизнесмен Омар Муртузалиев, который ранее  вместе со своей супругой Умой преподавал в школе в селе Дербетовка.

Сейчас Муртузалиев является первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России и уже много лет возглавляет благотворительный фонд «Чистое сердце». На средства фонда в Дербетовке построен семейный детдом «Умка».

«В фестивале приняли участие около десяти тысяч зрителей не только из районов Ставропольского края, но и из Ростовской области и Калмыкии, большинство которых воспитанники детских домов и дети из многодетных семей. Перед зрителями выступили звезды российской эстрады, коллектив Государственного академического Кубанского казачьего хора, лучшие творческие коллективы Ставрополья. В рамках фестиваля состоялся смотр детских творческих коллективов, работали игровые площадки, тематические мастер-классы по различным направлениям искусства, были проведены турниры по игровым видам спорта», – отметил представитель Главы Дагестана в Ставропольском крае Абдула Омаров.

В адрес организаторов и участников фестиваля поступили поздравительные телеграммы от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, Думы Ставропольского края.

По поручению крупнейшего в регионе Межрегионального общественного движения Северо-Кавказского федерального округа «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», которое объединило более сорока национально-культурных автономий, этнических культурных центров, ветеранских, молодежных, спортивных организаций и казачьих обществ, фестиваль приветствовал сопредседатель общественного движения, представитель Главы Дагестана в Ставропольском крае Абдула Омаров. От имени народов многонационального Ставрополья им был вручен организатору фестиваля Омару Муртузалиеву символ признательности и благодарности народов Ставрополья как «Обладателю чистого, большого и горячего сердца, зажигающего в людях огоньки добра, надежды и веры». На нем размещены государственные символы народов, проживающих на Ставрополье: представителей терского казачества, республик Северного Кавказа, а также стран, Греции, Израиля, Германии, Азербайджана, Туркмении, Грузии, Армении.

По словам главных гостей фестиваля – детей из отдаленных сел, аулов, хуторов, больших и малых городов юга России, они даже не мечтали о таком празднике в небольшом селе на Ставрополье.

Родители детей отмечали, что данный фестиваль – это уникальная, для многих, к сожалению, пока единственная возможность приобщиться воочию к лучшим образцам отечественного искусства, по-новому ощутить свою связь с огромной страной – Россией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела