"

Около 10 тысяч человек проживает в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий в городах Дагестана

Фото:
2281
3 минуты
Около 10 тысяч человек проживает в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий в городах Дагестана, заявила главный государственный санитарный врач республики, руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева на прошедшем сегодня межведомственном семинаре-совещании.

Мероприятие прошло в Управлении и было посвящено вопросу организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных объектов и производств в регионе. Участие в нем приняли заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Дагестану Насрулла Магомедов, представители министерства природных ресурсов и экологии республики, представители органов исполнительной власти Буйнакска, Хасавюрта, Избербаша, Кизилюрта, Дербента, Каспийска, Кизляра, начальники территориальных отделов Роспотребнадзора, руководители промышленных объектов и производств республики.

Открывая совещание, Элеонора Омариева сообщила присутствующим о продолжающемся загрязнении атмосферного воздуха большинства городов республики, что продолжает оказывать вредное воздействие на состояние здоровья населения. «Несмотря на наличие законодательной и нормативной базы, работа по организации и соблюдению размеров санитарно-защитных зон промышленных предприятий, особенно в части переселения из них жителей, на территории Республики Дагестан не проводится. Количество населения, проживающего в санитарно-защитной зоне, уменьшается исключительно за счет ликвидации, перепрофилирования, сокращения ряда предприятий», – сказала она. Наибольшее количество населения проживает в санитарно-защитных зонах предприятий Махачкалы, Буйнакска, Хасавюрта и Кизилюрта.

С докладом по рассматриваемому вопросу выступила начальник отдела санитарного надзора Управления Лариса Пантина. Она сообщила, что с 2007 года санитарно-эпидемиологические заключения по проектам организации и благоустройства санитарно-защитных зон получили 35 объектов из подлежащих 235.

«Несоблюдение санитарно-защитной зоны способствует загрязнению атмосферного воздуха в зоне проживания населения в Дагестане. Среднереспубликанский показатель превышают пробы атмосферного воздуха Махачкалы, Кизилюрта и Кизилюртовского района, а загрязнение атмосферного воздуха в свою очередь негативно влияет на здоровье населения, и это подтверждают данные социально-гигиенического мониторинга. Исследования, проведенные в период за 2013-2015 годов, свидетельствует о высоком уровне распространенности заболеваний органов дыхания на этих территориях.

В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по республике является активизация надзора за организацией санитарно-защитных зон вокруг предприятий, сооружений и иных объектов. За выявленные нарушения санитарного законодательства в 2015 году Управлением составлено 305 протоколов с общей суммой штрафов на сумму 1 млн 396 тысяч 400 рублей. Для принятия решения в суды на рассмотрение направлено 74 дела», – сообщила Пантина.

Насрулла Магомедов отметил, что, по данным статистических наблюдений, в 2014 году выбросы загрязняющих веществ в воздух составили 13 тыс. тонн. На 6,7% увеличились выбросы от предприятий по добыче сырой нефти и природного газа, на 1,5% – от транспортных предприятий.

По словам представителя министерства строительства и ЖКХ республики Османа Бурзиева, при разработке генеральных планов, схем территориального планирования муниципалитетов предусмотрено указание границ санитарно-защитных зон. «При рассмотрении нами генеральных планов мы обращаем на это особое внимание», – сказал он.

Представители администраций городов рассказали о существующих проблемах по рассматриваемому вопросу, а руководители территориальных отделов Управления – об имеющихся нарушениях в работе промышленных объектов, производств, о принимаемых в их отношении мерах.

В свою очередь директор комбината строительных материалов Дербента Нариман Мусаев поднял вопрос невозможности получения им проекта санитарно-защитной зоны при заселении территории его предприятия жилыми домами. «Мы не можем получить проект организации санитарно-защитной зоны по причине размещения на ней жилых домов. В 1990-е годы местная администрация раздала людям земли, отведенные под санитарно-защитную зону нашему предприятию», – констатировал Мусаев. На что Пантина дала ответ: единственный способ доказать заселение его территории незаконным – обратиться в суд.

В рамках совещания было принято решение разработать регламент взаимодействия между Управлениями Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Дагестану, министерством природных ресурсов и экологии республики, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан».

Администрациям городских и районных муниципальных образований рекомендовано осуществлять отвод земель под размещение промышленных объектов в соответствии с действующим законодательством; предусмотреть разработку территориальных целевых программ по охране атмосферного воздуха от загрязнения и организации санитарно-защитных зон; включить в схемы территориального планирования мероприятия по охране атмосферного воздуха.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела