"

Около 100 волонтеров обеспечат порядок на чемпионате WorldSkills Russia в Дагестане

Фото:
1296
1 минута
Порядка 100 человек станут волонтерами Второго Регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который стартует уже завтра, 26 февраля, во Дворце молодежи и спорта имени Али Алиева.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского молодежного центра занятости «Успех», для волонтеров это отличный шанс приоткрыть завесу принятия самых важных государственных решений и возможность внести свою лепту в успешное проведение масштабного мероприятия.

«Волонтеры обеспечат безопасную и организованную перевозку школьников  и других гостей, а также будут помогать гостям ориентироваться на площадках и следить за общим порядком на мероприятиях», – подчеркнул собеседник агентства.

Волонтерами чемпионата станут активисты отрядов вузов и ссузов Дагестана, представители Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи РД.

Отметим, что многие из них принимали активное участие в работе Волонтерского корпуса «Дербент 2000», «Тотальный диктант», «Эстафета олимпийского огня».

Сегодня, 25 февраля, состоялось общее собрание экспертов чемпионата. В ходе встречи было подчеркнуто, что на площадке конкурса молодые специалисты продемонстрируют навыки и творческие способности в разных компетенциях – от электромонтажных до штукатурных работ.

Наставники, эксперты, руководители профтехучилищ и колледжей обсудят актуальные вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда, возрождением профессиональной ориентации в школах, внедрением современных образовательных технологий в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Напомним, в текущем году с 12 до 23 увеличилось количество компетенций, по которым проходят соревнования. Общее количество участников чемпионата составило 109 человек. Завершится мероприятие 28 февраля.

По итогам состязаний 23 дагестанских студента и их наставники разъедутся по семи межрегиональным центрам компетенции, созданным в разных регионах страны – там пройдут отборы для участия в Национальном этапе чемпионата WorldSkills Russia.

Победители Национального чемпионата будут трудоустроены в крупные российские корпорации и предприятия.  Меры поощрения финалистов предусмотрены и на региональном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела