"

Около 100 студентов стали участниками первого в Дагестане форума профессионального роста

Фото:
937
3 минуты
Около 100 студентов из различных вузов республики стали участниками первого в Дагестане молодежного форума профессионального роста «Карьера – план, стратегия, этапы», который прошел 28 сентября в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» в Махачкале.

Мероприятие организовано Республиканским молодежным центром занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана, Открытым молодежным правительством республики, региональным отделением ООМО «Студенты России» и общественной организацией «ETHNICON».

Форум направлен на ознакомление студентов выпускных курсов учебных заведений высшего профессионального образования с современным состоянием и тенденциями развития рынка труда, формирование навыков эффективных стратегий поиска работы и профессиональной самореализации.

Начался форум с тренинг-блока «Построй свою карьеру». Доцент кафедры социальных и информационных технологий социального факультета ДГУ Гаджи Малучиев рассказал студентам о модели профессионального самоопределения, способах устройства на работу, об основных ошибках, допускаемых соискателями при приеме на работу, а также о правильности постановки целей и задач при трудоустройстве.

Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров рассказал о сокращениях в государственных структурах страны вследствие экономического кризиса. «Мы хотим показать, что вакансии есть не только в Дагестане, есть возможность трудоустроиться и за его пределами. Сотрудники молодежного центра занятости «Успех» всячески этому содействуют», – отметил он.

Председатель молодежного правительства Дагестана, координатор молодежных правительств России по СКФО, руководитель молодежного крыла «Опора России» Али Махмудов в своем выступлении подчеркнул, что даже одного занятия хватит, чтобы человек смог правильно презентовать себя работодателю.

Далее прошла онлайн-конференция с менеджером по маркетингу и PR Head-Hunter Ксенией Зениной. Присутствующим была продемонстрирована презентация, где раскрывались вопросы успешного поиска работы, правильного написания резюме и приведены статистические данные о положении рынка труда в Дагестане, наиболее востребованных профобластей среди работодателей и соискателей.

Затем начальник отдела содействия занятости молодежи РМЦЗ «Успех» Хадижат Магомедова рассказала о специфике молодежного рынка труда. «Рынок – система динамичная, то есть спрос на специалистов стремительно меняется и к концу вашей учебы он может быть совершенно иным. Это значит, что вы всегда должны быть в курсе новых тенденций вашей профессии. Для этого существует атлас будущих профессий, который сформирован Агентством стратегических инициатив», – пояснила она.

После небольшого перерыва был проведен семинар «История успеха» в формате «Вопрос-ответ», где перед студентами выступили успешные молодые люди, которые рассказали о секретах личного карьерного роста, а также дали напутствие молодежи. Так, владелец четырех известных кофеен в Махачкале Юсуф Нурудинов, говоря о своем продвижении к успеху, отметил, что одним из основных его факторов является надежная, сплоченная команда единомышленников, ориентированная не столько на прибыль, сколько на занятие любимым делом.

В рамках мероприятия сотрудниками центра «Успех» Минтруда Дагестана была развернута ярмарка вакансий, на которой студентам было предложено свыше 1000 вакансий. В завершение участникам были выданы сертификаты, а его организаторам – благодарности.

Организаторы сообщили, что такого рода мероприятия планируется проводить чаще и на более масштабном уровне, так как они дают участникам колоссальный опыт, энергию и более осознанное отношение к учебному процессу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела