"

Около 100 сотрудников ОАО «Каспийский завод точной механики» сохранят свои рабочие места

Фото:
1890
2 минуты
Около 100 сотрудников ОАО «Каспийский завод точной механики» сохранят свои рабочие места. Об этом стало известно сегодня в ходе двусторонней встречи представителей министерства труда и социального развития Дагестана и руководства предприятия.

Первый заместитель министра труда и социального развития республики Мусалан Тахманов в своем выступлении напомнил, что в целях снижения напряженности на рынке труда ведомством разработана программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2016 год». В ней предусмотрены мероприятия, направленные на опережающее профессиональное обучение и временную занятость работников, находящихся под риском увольнения, а также возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принятых работников и трудоустройство инвалидов. В настоящее время участниками мероприятий программы стали работники ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Дагдизель», АО «Дагфос».

Генеральный директор ОАО «Каспийский завод точной механики» Имамудин Фатулаев отметил, что реализация программы позволила сохранить на рабочих местах порядка 100 специалистов предприятия, находящихся под риском увольнения. «Это необходимо для сохранения квалифицированного персонала в период сложной экономической ситуации. В основном все они будут задействованы на временных работах, таких как демонтаж старого оборудования и установка нового, подведение инженерных коммуникаций к производственным площадям для запуска производства приборов, подготовка производственных площадей для установки стендового оборудования и т.д.», – отметил Фатулаев.

По итогам встречи между представителями предприятия и министерства достигнута договоренность об увеличении численности участников со 100 до 180 человек.

В этот же день делегация Минтруда Дагестана направилась в ОАО «Дагдизель», где также реализуются мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. В настоящее время предприятием заключен договор по трудоустройству 10 выпускников профессиональных образовательных организаций на должности операторов станков с программным управлением. Кроме того, было отмечено, что в сентябре-октябре этого года будут приняты на работу дополнительно 85 выпускников. Еще 52 работников, находящихся под риском увольнения, ОАО «Дагдизель» направит на опережающее профессиональное обучение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела