"

Около 100 пассажиров «Чайного экспресса» познакомились с достопримечательностями Дагестана

Фото:
2507
3 минуты
Представители Комитета по туризму Республики Дагестан 6 октября встретили очередной туристический поезд «Чайный экспресс» Москва – Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Около 100 туристов из Москвы, Ростова-на-Дону, Сочи, Воронежа и Ставрополя познакомились с достопримечательностями Дагестана. Проект реализуется министерством культуры Российской Федерации, куратором выступает Комитет по туризму Республики Ингушетия, который председательствует в 2015 году в Координационном совете по туризму при Минкультуры РФ.

Как отмечает председатель Комитета по туризму Республики Ингушетия Станислав Аристов, «Чайный экспресс» – специальный туристический поезд, межрегиональный проект по северо-кавказскому участку Великого Шелкового пути.

«Это уже третий туристический поезд в этом году, пассажиров знакомили с достопримечательностями регионов Северо-Кавказского федерального округа, знаковой точкой этого тура всегда был Дербент. Желающих отправиться в октябрьский круиз было довольно много. Это те, кто следил за проектом с самого начала его развития, а именно с апреля 2015 года. Желающих побывать в крепости Нарын-Кала с каждым разом становится все больше. В путешествие на «Чайном экспрессе» 3 октября туристы отправились из Москвы, а 4 октября – из Ростова-на-Дону. Команда «Чайного экспресса» продолжит популяризировать отдых на Северном Кавказе, используя современные технологии PR и укрепляя межрегиональные туристические связи на всех уровнях взаимодействия», – сказал Аристов.

В ходе экскурсии по территории Дагестана пассажиры туристического поезда осмотрели бархан Сарыкум, побывали в Махачкале, на побережье Каспийского моря в городе Избербаше. Комитет по туризму Республики Дагестан подготовил экскурсионную программу по древнему Дербенту. Профессиональные гиды познакомили туристов с историей крепости Нарын-Кала, старого магала, девичьих бань.

Как отмечают туристы из Сочи, Дербент – один из самых интереснейших объектов на всем пути «Чайного экспресса». Древний город поражает своей масштабностью.

Турист из Воронежа Елена Милюкова сказала о том, что крепость Нарын-Кала находится в идеальном состоянии, проделано много работы, чтобы сохранить такой объект. «В силу того, что в Дагестане другая культура, здесь совсем другие ощущения от увиденного. Путешествие по Дербенту отличается от путешествий по знаковым местам, к примеру, Центральной части России. Эмоции захлестывают, я непременно посоветую своим близким и друзьям побывать в Дербенте», – говорит туристка.

В ходе экскурсии по Дербенту туристы также побывали в Музее мировых религий и культур, прошлись по дербентскому рынку, где смогли приобрести дагестанский сыр, овощи и фрукты.

Председатель Комитета по туризму Республики Дагестан Виталий Демченко поблагодарил всех туристов «Чайного экспресса» за проявленное желание познакомиться с одним из главных объектов Великого Шелкового пути – крепостью Нарын-Кала.

«Туристические ресурсы нашего региона сегодня востребованы путешественниками из многих регионов страны. Железнодорожный туризм, флагманом которого стал «Чайный экспресс», по праву считается эффективным инструментом развития территорий в Северо-Кавказском регионе. В конце этого года отправится еще один туристический поезд, только уже с Кавказа. Наши дети поедут на «Чайном экспрессе» по маршруту «Дорога жизни» знакомиться с объектами 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», – отметил Виталий Демченко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела