"

Одиннадцать посетителей ярмарки вакансий в Каспийске получили направления на трудоустройство на заводе «Дагдизель»

Фото:
1835
2 минуты
Одиннадцать посетителей специализированной ярмарки вакансий для выпускников профессиональных образовательных организаций, которая прошла накануне в помещении Центра занятости населения города Каспийска, получили направления на трудоустройство на ОАО «Завод “Дагдизель”».

Мероприятие проводилось сотрудниками ЦЗН в Каспийске совместно с работниками профильного отдела министерства труда и социального развития Дагестана при поддержке Республиканского молодежного центра занятости «Успех» в рамках реализации Государственной программы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» на 2016 год.

Было предоставлено 50 вакансий, в том числе 20 вакансий по специальности «Оператор станков с программным управлением» на заводе «Дагдизель». Заместитель директора по техническим вопросам Михаил Халимбеков рассказал соискателям о деятельности завода и имеющихся вакансиях.

«“Дагдизель” сейчас закупает японское оборудование. Цена станков составляет от 8 до 60 миллионов рублей. Эти станки сложны в управлении, поэтому мы заранее направляем работников на стажировку в Санкт-Петербург. Стажировку там уже прошли 18 человек, еще 12 человек планируем отправить на следующей неделе. Обучение ведется с целью освоения специальностей на 5 координатных новейших станках, которые планируется установить уже в ноябре. А вообще к 2020 году объем производства на заводе увеличится в три раза», – отметил он.

Заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая подчеркнула важность рабочих специальностей и их востребованность на рынке труда в Дагестане, напомнив собравшимся о прошедшем в апреле этого года в Дагестане первом чемпионате рабочих профессий под эгидой WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

Начальник Управления содействия трудоустройству населения Минтруда Дагестана Айна Атекова рассказала собравшимся о программе Правительства республики в сфере занятости населения, поддержке со стороны государства работодателей, трудоустраивающих выпускников профессиональных образовательных организаций, которым предусмотрено возмещение затрат на заработную плату в размере 7 тыс. 766 рублей в месяц на одного работника.

Она также подчеркнула необходимость проведения мероприятий по ориентированию школьников на рабочие специальности во всех образовательных учреждениях республики, ведь нынешние школьники – это потенциальные работники.

После презентации рабочих мест желающие прошли компьютерное тестирование по выбору профессии, получили консультации психологов о том, как грамотно составить резюме и проходить собеседование, приняли участие в тренинговых занятиях по технологии поиска работы. Специалисты Центра занятости населения проконсультировали по вопросам трудового законодательства. Не нашедшие подходящие для трудоустройства вакансии оставили копии необходимых документов в Центре занятости для оказания содействия в дальнейшем трудоустройстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела