"

Один очаг заражения COVID-19 в Дагестане возник от водителя грузовика

Фото:
10774
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Как минимум один из очагов распространения коронавируса SARS-CoV-2,выявленный в одном из районов республики, где заболело несколько человек (члены семьи), возник в результате профессиональной водительской деятельности. Инфекцию завез в район дальнобойщик, осуществлявший международные перевозки, а именно транспортировку груза из Ирана. 

Члены оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции считают, что необходимо принять дополнительные меры безопасности по предотвращению завоза в регион вируса SARS-CoV-2 из других стран или субъектов РФ. Учитывая тот факт, что большегрузный автотранспорт в настоящее время является одним из популярных и быстрых способов доставки товаров в Дагестан, и опыт других регионов России, водителям большегрузного автотранспорта также будут выдаваться соответствующие разрешения на перемещение по территории республики и страны (при наличии открытых границ у субъекта конечного пункта). Кроме того, и сами водители должны будут соблюдать санитарные нормы во избежание заражения COVID-19.

В свою очередь представители РОО «Союз перевозчиков Дагестана» подготовили обращение к Главе республики Владимиру Васильеву, в котором изложены проблемы водителей, которые они испытывают от карантинных мероприятий, и возможные пути преодоления ситуации в условиях пандемии коронавирусной инфекции и необходимости соблюдать режим самоизоляции.

В список требований входит более 10 позиций (в том числе и к Ространснадзору), а именно: отсутствие по маршруту работающих магазинов запчастей, шиномонтажных, СТО и предприятия общепита и т. д. В связи с чем представители Союза требуют организацию по маршруту основных трассмедпунктов, пункты выдачи или продажи медицинских масок и дезсредств, послаблений в части транспортного налога, списание штрафов за ограниченный период, временный мораторий на «ПЛАТОН», беспрепятственному (со стороны контролирующих органов) передвижению грузового автотранспорта и т. д.

В настоящий момент ответственные члены штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции рассматривают все пункты требований «Союза перевозчиков Дагестана». Однако необходимо учитывать, что меры по предотвращению распространения COVID-19 на территории РФ (в том числе ограничения по транспорту) были приняты на уровне руководства страны, и их необходимо соблюдать. Также в штабе отметили, что для водителей, занимающихся доставкой в регионы товаров первой необходимости, продуктов питания и медикаментов,никаких препятствий для получения соответствующих разрешений нет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела