"

Очередное заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
915
2 минуты
Четвертое, заключительное в этом году заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана при Правительстве республики состоялось 7 декабря в конференц-зале министерства по национальной политике.

Вела заседание совета его зампред, министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, которая, открывая мероприятие, озвучила повестку дня. На обсуждение были вынесены вопросы организации социальной защищенности граждан в рамках приоритетного проекта Дагестана «Человеческий капитал» в Северном территориальном округе и план работы Координационного совета на 2017 год.

О проделанной министерством труда и социального развития Дагестана работе рассказал заместитель руководителя ведомства Зураб Багомедов. «В рамках программы “Человеческий капитал” в феврале текущего года прошла Неделя военно-профориентационных мероприятий “Есть такая профессия – Родине служить!”, проведены различные ярмарки учебных мест и образовательных услуг, набирает обороты программа Worldskills, которая способствует популяризации востребованных рабочих специальностей. Проведены разные рекламные кампании, разработаны методические пособия», – заявил Багомедов.

Затрагивая тему безработицы, замминистра заявил, что Дагестан не страдает от отсутствия вакансий: «Это не главная проблема Дагестана. Нельзя сказать, что в Дагестане нет работы. Вакансии есть, но не всегда соискатель соответствует желаемой работе». Проблемой назвал заместитель министра и то, что большое количество трудоспособных имеют занятость, но официально не трудоустроены.

Представители муниципалитетов посетовали на то, что выделяемых государственных средств недостаточно для проведения акций, направленных на социальную защищенность граждан. На этот счет выступила заместитель главы администрации города Кизляра Татьяна Криничная, рассказавшая, что нехватку бюджетных средств компенсирует спонсорская помощь.

«При поддержке кизлярского отделения партии “Единая Россия”, частных предпринимателей и молодежи в нашем городе прошли акции поддержки малоимущих. В рамках проекта “Собери первоклассника в школу” канцелярскими товарами были обеспечены 200 учащихся городских школ. В ходе приуроченного ко Дню инвалидов мероприятия 20 детям-инвалидам были вручены новогодние подарки. Также с помощью привлеченных средств в разных районах города были установлены неоновые лампы, а для удобства слабовидящих отреставрированы бордюры», – сказала Криничная.

Начальник УСЗН города Южно-Сухокумск Анжела Лазукина рассказала об оказанной городским первоклассникам помощи в размере двух тысяч рублей. Также она проинформировала совет о ситуации с 90-летней вдовой ветерана Великой Отечественной войны, у которой нет собственного жилья. Со своей стороны, Зураб Багомедов пообещал взять данный вопрос под личный контроль.

В завершение заседания Татьяна Гамалей отметила эффективность работы собрания в подобном формате. «Когда за одним столом собираются представители министерств и муниципалитетов, работа движется намного быстрее. В ходе сегодняшнего заседания мы видели, как муниципалитеты поднимали тот или иной вопрос, а представители ведомств быстро и четко давали на него ответ», – отметила заместитель председателя Координационного совета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела