"

Очередная встреча с ветераном Великой Отечественной войны состоялась в ДГТУ

Фото:
2216
2 минуты
На факультете таможенного дела и судебной экспертизы 3 апреля прошла встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны, гвардии полковником запаса Ильясом Казихановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Встреча была посвящена 70-летию победы над фашистской Германией.  Мероприятие проходило по инициативе зам. заведующего кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Н. Идрисовой.

Герой, прошедший войну, рассказал историю своей жизни, которая была тесно переплетена с самыми трагическими и героическими периодами жизни страны, поделился с молодым поколением воспоминаниями и пожелал студентам учиться и  трудиться на благо Родины. Также И. Казиханов рассказал студентам о своем боевом пути от Кавказских гор до Праги в должности командира артиллерийской батареи. Завершил войну Ильяс Батырханович после разгрома Германии под Прагой в мае 1945 года.

В настоящее время И. Казиханов принимает активное участие в мероприятиях по вопросам патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Часто выступает по этим вопросам в школах и вузах республики. Ему присвоено звание «Заслуженный воспитатель республики».
    
Студенты с большим интересом отнеслись к этому мероприятию, задавали много вопросов ветерану войны и получали исчерпывающие ответы.

Довольными остались и профессорско-преподавательский состав, и студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы, так как встреча была интересна и информационно насыщена.
      
«Хочется отметить, что всё меньше становится источников знаний о героизме наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Пройдет еще несколько лет, и уже никто не расскажет нам правду. Из рассказов ветеранов, пришедших на встречу со студентами, становится понятно, как тяжело была достигнута победа в войне, как тяжело приходилось всему народу. И эту победу, добытую ценой миллионов жертв, нужно ценить, хранить и не забывать», – заключил источник.

Новости раздела