"

Объявлен конкурс проектов памятника легендарному мореходу Евгению Гвоздеву

Фото:
806
2 минуты
Центр развития региональной журналистики «Каспий-Медиа», телекомпания «Море-ТВ» и Музей истории города Махачкалы объявляют о проведении открытого конкурса проектов памятника легендарному российскому мореплавателю и путешественнику Евгению Гвоздеву.

Дагестанец Евгений Гвоздев установил своеобразный мировой рекорд – первое и единственное в истории одиночных кругосветок плавание, совершённое на обычном прогулочном швертботе.

«Кстати, Евгений Александрович – единственный мореплаватель, который совершил кругосветное плавание под флагом России с территории России и на яхтах, построенных в России. Он также единственный мореход, прошедший Магелланов пролив на самодельной яхте длиной всего 3,7 метра», – говорит директор музея города Махачкалы Зарема Дадаева.

По мнению представителей оргкомитета конкурса, махачкалинец Евгений Гвоздев еще при жизни стал легендой. Капитан совершил две одиночные кругосветки, а во время третьей трагически погиб. Для молодежи он является примером того, как простой небогатый человек при огромном желании может осуществить мечту своей жизни – совершить кругосветку даже на самодельных яхтах, построенных кустарным способом.

«Есть люди, истинный масштаб которых, как личностей, общество не сразу осознает. К таким выдающимся дагестанцам, безусловно, относится Евгений Гвоздев. Он с гордостью пронес по морям и океанам флаг Дагестана, везде говорил, что он – дагестанец. Дагестан и дагестанцы, бесспорно, в долгу перед этим великим человеком. Кстати, создание памятника легендарному земляку - инициатива общественности, и я уверен, власти республики поддержат эту идею», – завил председатель конкурсной комиссии – заместитель руководителя Центра развития региональной журналистики «Каспий-Медиа» Алик Абдулгамидов.

Он также напомнил, что более десяти лет назад, после второй «кругосветки» Евгения Гвоздева, администрация Махачкалы поддержала эту идею и приняла решение о сооружении на приморском бульваре первого в России памятника легендарному капитану. Тогда также говорили о планах открытия яхт-клуба для школьников на озере Ак-Гель или на так называемом детском пляже. По словам журналиста, пришло время эти планы реализовать.

Заявки на участие в конкурсе и проекты памятника принимаются c 1 декабря 2016 года до 25 февраля 2017 года в Музее истории города Махачкалы. Победители будут отмечены дипломами. Представленные на конкурс проекты будут выставлены для ознакомления в музее.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела