"

Обучающий семинар для специалистов сферы туризма субъектов РФ в Дагестане собрал около 150 участников

Фото:
1497
3 минуты
150 делегатов посетили семинар для специалистов сферы туризма субъектов РФ, который проходит сегодня, 18 июня, на территории санатория «Каспий» в поселке Манас.

Обучающий семинар для специалистов сферы туризма субъектов РФ по вопросам развития туристской отрасли и управления туристскими дестинациями будет проходить два дня. В его работе принимают  участие заместитель председателя Правительства Дагестана Магомед Исаев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, заместитель председателя Всероссийского Совета местного самоуправления по СКФО Константин Гамаюнов, председатель Комитета по туризму республики Виталий Демченко, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных организаций, образовательных учреждений.

Открывая встречу, заместитель председателя Правительства Дагестана Магомед Исаев поблагодарил инициаторов и организаторов семинара за проведение такого важного мероприятия на территории республики. «Дагестан обладает уникальными климатическими условиями, богат традициями, самобытной культурой, все эти качества в совокупности и являются основанием для развития в регионе туристского кластера. Мы очень надеемся, что тот большой потенциал, который оставался не удел долгие годы, будет реализован при поддержке Ростуризма. Сегодня у России есть возможность вернуть туристов на родину, показать красоту нашей страны, красоты Северного Кавказа. Шаги в этом направлении предпринимаются, и мы также просим поддержать туристскую отрасль нашей республики», – обратился Исаев.

Далее заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев подробно рассказал, что подобные семинары проходят ежегодно в различных субъектах страны, и в этом году Дагестан выбран для этих целей не случайно. «Ростуризм проводит семинары на территориях, где наиболее высок туристский потенциал. После проведения семинаров все субъекты, на территории которых они проходят, были включены в федеральную целевую программу, таким образом, получают внушительную финансовую поддержку для развития туризма. Дагестан – гостеприимный край, обладает невероятными природно-климатическими ресурсами, богатым историко-культурным наследием, славится своей кухней, что дает возможность создать в регионе замечательный туристский кластер. В настоящее время в стране в рамках федеральной целевой программы реализовывается 21 проект по развитию туризма, в том числе и на Северном Кавказе», – заявил он.

По его словам, Дагестан внесен в список наиболее эффективных субъектов для развития туристского кластера и проекты республики запланированы к включению в данную федеральную целевую программу на 2015-2016 годы. «В таком случае регион получит необходимые денежные средства для развития туристско-рекреационного комплекса», – добавил он.

О том, что республика имеет огромный потенциал, о преимуществах и проблемах, которые существуют на современном этапе в этой сфере, в ходе пленарного заседания говорил председатель Комитета по туризму РД Виталий Демченко.

«Внутренний поток туристов с 2004 года увеличился более чем в 5 раз. Однако существует ряд проблем, касающихся общей ситуации в регионе, с отсутствием и отставанием инфраструктуры от современных требований, недостаточным уровнем сервиса, комфортности и качества услуг. Таким образом, целью республиканской программы стало формирование конкурентоспособного комплекса как приоритетного направления развития республики. А для достижения цели необходимо развивать туристско-рекреационный комплекс, повышать качество туристских услуг, а также заниматься продвижением нашего продукта на российском и мировом рынках», – подчеркнул он.

В свою очередь заместитель председателя Всероссийского Совета местного самоуправления по СКФО Константин Гамаюнов отметил, что Дагестан наряду с Крымом может стать приоритетным маршрутом для туристов.

«Республика имеет огромный потенциал, а для развития этой сферы ей не хватает финансов, хорошей инфраструктуры, сервиса, высококвалифицированных кадров. И если на территории региона все эти проблемы будут решены, то, соответственно, в Дагестан придет турист, инвесторы станут вкладывать деньги, создадутся новые рабочие места, что благоприятно скажется на всей жизнедеятельности республики», – заявил специалист.

В ходе семинара будет обобщен опыт реализации механизмов государственно-частного партнерства в сфере туризма на конкретных примерах реализуемых проектов в субъектах Российской Федерации, включая проекты по созданию туристско-рекреационных, автотуристских кластеров и туристско-рекреационных зон.

Новости раздела