"

Общественники Дагестана встретились с муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбиром Кргановым

Фото:
2621
4 минуты
Встреча с Муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом Общественной Палаты РФ Альбиром Кргановым прошла сегодня, 7 апреля, в Общественной палате Дагестана.

Представитель мусульманского духовенства отметил, что не в первый раз приезжает в Дагестан и рассказал о целях своего очередного визита. «Очень приятно находиться сегодня с вами. Хочу поблагодарить вас за то, что нашли время и пришли на эту встречу. Хочу вас поприветствовать от имени комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, которую я также представляю. 15 лет назад я уже был в Дагестане, приезжал с президентом страны. Конечно же, мы должны выезжать в регионы и взаимодействовать здесь с институтами гражданского общества, разного рода религиозными организациями», – отметил Крганов.

По его словам, за последние годы в стране построены тысячи храмов разных конфессий, среди них много и мусульманских объектов: «Я как мусульманский религиозный деятель знаю, что за последние 20 лет в Центральной России построено более 7 тысяч мечетей, выделяются серьезные гранты на поддержку традиционного толка Ислама, создан Фонд поддержки Исламской культуры и образования, чего раньше не было. Ежегодно в хадж выезжают до 25 тысяч человек, открыто много исламских вузов, медресе по регионам. Это в первую очередь заслуга руководства нашей страны», – подчеркнул муфтий.

Как отметил Крганов, сегодня важно говорить о социализации конфессий: «Владимир Путин на встрече с муфтиями в Уфе в октябре 2013 года говорил о социализации, говорил не только с мусульманами, но и представителями других конфессий. На встрече в апреле 2013 года с иерархами Русской православной церкви он тоже обозначил эту тему, что нужно уделять внимание социальному служению, потому что народ ждет и от религиозных организаций поддержки. Вообще социальные проекты заложены в любой религии, чтобы быть полезными обществу. Президент страны, в частности, сказал, что должны создаваться экспертные группы, где бы профессионалы - юристы, светские и религиозные ученые могли принимать конструктивные решения по разного рода направлениям».

Общественная палата Российской Федерации и, в частности, комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, по словам Крганова, готовы сотрудничать с регионами в решении самых разных проблемных вопросов.

Заместитель комиссии по национальной политике и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Дагестана, имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев поблагодарил Крганова за приезд в Дагестан, отметив значимость его визита для республики.

«Нам очень приятно видеть вас здесь. Вдвойне приятно, что в Общественной палате России вы представляете мусульман. Отрадно и то, что в нашей стране мусульманин обладает широкими правами. Скажем, такими правами не обладает мусульманин в какой-либо исламской стране. Это действительно заслуга нашей власти. Но без проблем, конечно же, не бывает. У каждого региона есть своя определенная специфика. Не является исключением и Дагестан. Поэтому нам важно советоваться с вами, сближаться, чтобы понять друг друга, взаимодействовать и решать проблемы, возникающие спорные ситуации, касающиеся религии. Совместными усилиями, я уверен, мы добьемся нужных нам результатов», – сказал Саадуев.

По словам председателя Общественной палаты Дагестана Гамзата Гамзатова, сегодня очень важно обеспечить медийное сопровождение мероприятий, направленных на борьбу с политическими радикалами, формирующими неправильное общественное мнение в вопросах межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Власти не против наших различных инициатив, в том числе не против, скажем, строительства мечетей. Они сдержанно относятся к этим предложениям под страхом общественного мнения, которое накручивают через СМИ некоторые недальновидные политики и другие околополитические деятели, идейные борцы за портфели и денежные знаки. А мы с тем общественным мнением, которое они яростно формируют, боремся неэффективно. У нас у всех одна общая задача, которая нас объединяет, – обеспечить мир и благополучие себе, своим детям, соседям, близким. Над решением этой задачи, как я понимаю, работают все духовные организации мусульман и не случайно у них возникли прекрасные отношения с другими конфессиями. Единственное, нам важно обеспечить собственное медиа-сопровождение нашей позитивной деятельности в борьбе с политическими радикалами, которые на наших ошибках строят свое политическое настоящее и будущее.

Мы должны вовремя давать через СМИ позитивную объективную информацию о мусульманах, поскольку я уверен, что мусульманин делает для страны очень много полезного в самых разных направлениях. Например, самую масштабную благотворительность в стране осуществляют мусульмане. Но об этом говорят мало. Если представители другой конфессии, скажем, консолидировали свои усилия, чтобы помочь какому-то ребенку – об этом узнает вся страна. И получается, что кругом помогают все, но только не мусульмане. Если мы сумеем довести до общества, чем занимаются мусульмане нашей страны в самых разных направлениях, тогда, я уверен, в обществе страх перед мусульманами исчезнет. Именно на этот страх и опираются те политики, о которых я говорил», – сказал Гамзатов.

В завершение встречи председатель Общественной палаты Дагестана еще раз поблагодарил за приезд в республику Альбира Крганова и преподнес ему в подарок книгу «Дагестан в фотографиях. Мгновения истории».

Новости раздела